网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
电影库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
日志
相册
电影
好友
专辑
收藏
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜

我并不热爱电影

生意兴隆通四海,财源茂盛达三江!

http://i.mtime.com/1381340/

您当前的位置: 社区>> 博客>>

编辑 | 删除 我的奥斯卡名单(一)

昨夜西风凋碧树 发布于:

 

第八十二届奥斯卡(2009年—2010年)

 
      颁奖典礼于2010年3月7日在加利福尼亚州洛杉矶好莱坞柯达剧院(Kodak Theatre)举行,主持人史蒂夫.马丁(Steve Martin)和亚力克.鲍德温(Alec Baldwin )
 
最佳影片:《拆弹部队》(The Hurt Locker)
其他提名:(本届奥斯卡开始最佳影片提名增加到10部)
《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
《阿凡达》(Avatar)
《珍爱》(Precious)
《在云端》(Up in the Air)
《成长教育》(An Education)
《飞屋环游记》(Up)
《严肃的男人》(A Serious Man)
《第九区》(District 9)
《弱点》(The Blind Side)

最佳导演:凯瑟琳.毕格罗《拆弹部队》(Kathryn Bigelow, The Hurt Locker)
其他提名:
詹姆斯.卡梅隆《阿凡达》(James Cameron, Avatar)
昆汀.塔伦蒂诺《无耻混蛋》(Quentin Tarantino, Inglourious Basterds)
李.丹尼尔斯《珍爱》(Lee Daniels, Precious)
杰森.利特曼《在云端》(Jason Reitman, Up in the Air)
 
最佳男主角:杰夫.布里奇斯《疯狂的心》(Jeff Bridges, Crazy Hearts)
其他提名:
科林.费斯《单身男人》(Colin Firth, A Single Man)
乔治.克鲁尼《在云端》(George Clooney, Up in the Air)
杰瑞米.雷纳《拆弹部队》(Jeremy Renner, The Hurt Locker)
摩根.弗里曼《成事在人》(Morgan Freeman, Invictus)
 
最佳女主角:桑德拉.布洛克《弱点》(Sandra Bullock, The Blind Side)
其他提名:
梅丽尔.斯特里普《朱莉与朱莉娅》(Meryl Streep, Julie & Julia)
凯瑞.穆里根《成长教育》(Carey Mulligan, An Education)
盖比.西德比《珍爱》(Gabourey Sidibe, Precious)
海伦.米伦《最后一站》(Helen Mirren, The Last Station)
 
最佳男配角:克里斯托弗.沃尔茨《无耻混蛋》(Christoph Waltz, Inglourious Basterds)
其他提名:
伍迪.哈里森《信使》(Woody Harrelson, The Messenger)
马特.达蒙《成事在人》(Matt Damon, Invictus)
斯坦利.图奇《可爱的骨头》(Stanley Tucci, The Lovely Bones)
克里斯托弗.普拉默《最后一站》(Christopher Plummer, The Last Station)
 
最佳女配角:莫妮克《珍爱》(Mo'Nique, Precious)
其他提名:
安娜.肯德里克《在云端》(Anna Kendrick,Up in the Air)
维拉.法米加《在云端》(Vera Farmiga, Up in the Air)
佩内洛普.克鲁兹《九》(Penelope Cruz, Rob Marshall's Nine)
玛姬.吉伦哈尔《疯狂的心》(Maggie Gyllenhaal, Crazy Heart)
 
最佳外语片:《谜一样的双眼》(The Secret in Their Eyes,阿根廷)
其他提名:
《阿亚米》(Ajami,以色列)
《伤心的奶水》(The Milk of Sorrow,秘鲁)
《预言者》(A Prophet,法国)
《白丝带》(The White Ribbon,德国)
 
最佳动画片:《飞屋环游记》(Up)
其他提名:(本届奥斯卡开始最佳动画长片提名增加到5部)
《了不起的狐狸爸爸》(The Fantastic Mr. Fox)
《鬼妈妈》(Coraline)
《公主与青蛙》(The Princess and the Frog)
《凯尔经的秘密》(The Secret of Kells)
 
最佳纪录片:《海豚湾》(The Cove)
其他提名:
《缅甸起义》(Burma VJ)
《食品公司》(Food, Inc.)
《美国最危险的人》(The Most Dangerous Man in America)
《哪一条是回家的路》(Which Way Home)
 
最佳原创剧本:马克.鲍尔《拆弹部队》(Mark Boal, The Hurt Locker)
其他提名:
鲍勃.彼德森、彼特.道格特《飞屋环游记》(Bob Peterson, Pete Docter, Up)
昆汀.塔伦蒂诺《无耻混蛋》(Quentin Tarantino, Inglourious Basterds)
科恩兄弟《严肃的男人》(Joel and Ethan Coen, A Serious Man)
亚利桑德罗.卡蒙、奥伦.穆弗门《信使》(Alessandro Camon, Oren Moverman, The Messenger)
 
最佳改编剧本:阿曼多.兰努奇、汤尼.洛希、西蒙.布莱克威尔、杰西.阿姆斯特朗《灵通人士》(Armando Iannucci, Tony Roche, Simon Blackwell, Jesse Armstrong, In The Loop)
其他提名:
尼克.霍恩比《成长教育》根据Lynn Barber的记忆改写(Nick Hornby, An Education)
杰森.利特曼、谢尔顿.特纳《在云端》(Jason Reitman, Sheldon Turner, Up in the Air)
乔福瑞.福莱切《珍爱》(Geoffrey Fletcher, Precious)
尼尔.布隆坎普、特瑞.泰切尔《第九区》(Neill Blomkamp, Terri Tatchell, District 9)
 
最佳摄影:巴里.克洛德《拆弹部队》(Barry Ackroyd ,The Hurt Locker)
其他提名:
布鲁诺.德尔鲍内尔《哈利波特与混血王子》(Bruno Delbonnel ,Harry Potter and the Half-Blood Prince)
罗伯特.理查森《无耻混蛋》(Robert Richardson ,Inglourious Basterds)
克里斯汀.伯杰《白丝带》(Christian Berger ,White Ribbon)
茂罗.费雷《阿凡达》(Mauro Fiore ,Avatar)

最佳艺术指导-布景装置:《阿凡达》(Avatar)
其他提名:
《帕纳萨斯博士的奇幻剧院》(The Imaginarium of Doctor Parnassus)
《九》(Rob Marshall's Nine)
《大侦探福尔摩斯》(Sherlock Holmes)
《年轻的维多利亚》(The Young Victoria)
 
最佳服装设计:山迪.鲍威尔《年轻的维多利亚》(Sandy Powell ,The Young Victoria)
其他提名:
简妮.帕特森《明亮的星》(Janey Patterson,Bright Star)
凯瑟琳.赖特丽尔《时尚先锋香奈儿》(Catherine Leterrier ,Coco Before Chanel)
莫妮可.普吕多姆《帕纳萨斯博士的奇幻剧院》(Monique Prudhomme ,The Imaginarium of Doctor Parnassus)
柯林.阿特乌德《九》(Colleen Atwood ,Nine)
 
最佳电影剪辑:《阿凡达》(Avatar)
其他提名:
《第九区》(District 9)
《拆弹部队》(The Hurt Locker)
《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
《珍爱》(Precious)
 
最佳音响效果:《拆弹部队》(The Hurt Locker)
其他提名:
《阿凡达》(Avatar)
《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
《星际迷航》(Star Trek)
《变形金刚2》(Transformers: Revenge of the Fallen)
 
最佳音响效果剪辑:《拆弹部队》(The Hurt Locker)
其他提名:
《阿凡达》(Avatar)
《无耻混蛋》(Inglourious Basterds)
《星际迷航》(Star Trek)
《飞屋环游记》(Up)
 
最佳视觉效果:《阿凡达》(Avatar)
其他提名:
《第九区》(District 9)
《星际迷航》(Star Trek)
 
最佳化妆:《星际迷航》(Star Trek)
其他提名:
《大牌明星》(Il Divo)
《年轻的维多利亚》(The Young Victoria)
 
最佳电影歌曲:《疯狂的心》(Crazy Heart)之“The Weary Kind”
其他提名:
《公主与青蛙》(The Princess and the Frog)之“Down in New Orleans”
《公主与青蛙》(The Princess and the Frog)之“Almost There”
《九》(Nine)之“Take It All”
《放牛班欢乐颂》(Paris 36)之“Loin de Paname”
 
最佳电影配乐:《飞屋环游记》迈克尔.吉亚奇诺(Up ,Michael Giacchino)
其他提名:
《阿凡达》詹姆斯.霍纳(Avatar ,James Horner)
《了不起的狐狸爸爸》亚历山大.迪斯普拉特[/font](Fantastic Mr. Fox ,Alexandre Desplat)
《拆弹部队》马尔科.贝尔特拉米,巴克.桑德斯(The Hurt Locker ,Marco Beltrami and Buck Sanders)
《大侦探福尔摩斯》汉斯.齐默(Sherlock Holmes ,Hans Zimmer)

最佳动画短片:《Logo的世界/商标电影》(Logorama)
其他提名:
《法国烧烤》(French Roast)
《格林我家奶奶睡美人》(Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty)
《老妇人与死神》(The Lady and the Reaper)
《超级无敌掌门狗:面包与死亡事件》(A Matter of Loaf and Death)
 
最佳真人短片:《新房客》(The New Tenants)
其他提名:
《午夜大门》(The Door)
《并非是咒语》(Instead of Abracadabra)
《卡维》(Kavi)
《神秘鱼》(Miracle Fish)

最佳纪录短片:《普鲁登斯的音乐》(Music by Prudence)
其他提名:
《四川的眼泪》(China's Unnatural Disaster)
《加德纳州长的最后一次竞选》(The Last Campaign of Governor Booth Gardner)
《最后一辆车:通用王国的破产》(The Last Truck: Closing of a GM Plant)
《柏林墙的野兔》(Rabbit a la Berlin) 
 
特别奖:
终生成就奖 :导演罗杰.科尔曼(Roger Corman)、演员劳伦.白考尔(Lauren Bacall)、摄影师高登.威利斯(Gordon Willis)
欧文.撒尔伯格纪念奖:制片人约翰.凯利(John Calley)
琼-赫肖尔特人道主义奖:空缺
 
 
第82届奥斯卡颁奖典礼 The 82nd Annual Academy Awards(2010)

7 .3

第82届奥斯卡颁奖典礼(2010)

影评(200)

收藏(9)

回复 (3) | 收藏 (3) | 2611 次阅读 |

昨夜西风凋碧树 (成都)

男 双鱼座

谁收藏了这篇日志