网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
电影库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
日志
相册
电影
好友
专辑
收藏
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜

我并不热爱电影

生意兴隆通四海,财源茂盛达三江!

http://i.mtime.com/1381340/

您当前的位置: 社区>> 博客>>

编辑 | 删除 我的奥斯卡名单(二)

昨夜西风凋碧树 发布于:
 
第七十六届奥斯卡(2003年—2004年)

 

    颁奖典礼于2004年2月29日在加利福尼亚州洛杉矶好莱坞柯达剧院(Kodak Theatre)举行,主持人比利.克里斯托(Billy Crystal)

 
最佳影片:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
《迷失东京》(Lost in Translation)
《怒海争锋》(Master and Commander: The Far Side of the World)
《奔腾年代》(Seabiscuit)
《神秘河》(Mystic River)
 
最佳导演:彼德.杰克逊《指环王3:王者归来》(Peter Jackson,The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
费尔南多.梅瑞尔斯《上帝之城》(Fernando Meirelles,City of God)
索非亚.科波拉《迷失东京》(Sofia Coppola,Lost in Translation)
彼德.威尔《怒海争锋》(Peter Weir,Master and Commander: The Far Side of the World)
克林特.伊斯特伍德《神秘河》(Clint Eastwood,Mystic River)
 
最佳男主角:西恩.潘《神秘河》(Sean Penn,Mystic River)
其他提名:
约翰尼.德普《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》(Johnny Depp,Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
本.金斯利《尘雾家园》(Ben Kingsley,House of Sand and Fog)
裘德.洛《冷山》(Jude Law,Cold Mountain)
比尔.默里《迷失东京》(Bill Murray,Lost in Translation)
 
最佳女主角:理查兹.塞隆《女魔头》(Charlize Theron,Monster)
其他提名:
凯莎.卡斯特-休伊斯《鲸骑士》(Keisha Castle-Hughes,Whale Rider)
戴安.基顿《爱是妥协》(Diane Keaton,Something's Gotta Give)
萨曼莎.莫顿《新美国梦》(Samantha Morton,In America)
娜奥米.沃兹《21克》(Naomi Watts,21 Grams)
 
最佳男配角:蒂姆.罗宾斯《神秘河》(Tim Robbins,Mystic River)
其他提名:
艾里克.鲍德温《冷却者》(Alec Baldwin,The Cooler)
本尼西奥.德尔.托罗《21克》(Benicio Del Toro,21 Grams)
蒂吉蒙.霍恩索《新美国梦》(Djimon Hounsou,In America)
渡边谦《最后的武士》(Ken Watanabe,The Last Samurai)
 
最佳女配角:芮妮.齐薇格《冷山》(Renée Zellweger,Cold Mountain)
其他提名:
索瑞.安达斯鲁《尘雾家园》(Shohreh Aghdashloo,House of Sand and Fog)
派翠西亚.克拉森《四月碎片》(Patricia Clarkson,Pieces of April)
玛西亚.盖伊.哈登《神秘河》(Marcia Gay Harden,Mystic River)
霍利.亨特《芳龄十三》(Holly Hunter,Thirteen)
 
最佳外语片:《野蛮人入侵》(The Barbarian Invasions,加拿大)
其他提名:
《邪恶之门》(Evil,瑞典)
《黄昏清兵卫》(The Twilight Samurai,日本)
《烽火孪生泪》(Twin Sisters,荷兰)
《意外情人》(Zelary,捷克)
 
最佳动画片:《海底总动员》(Finding Nemo)
其他提名:
《熊的传说》(Brother Bear)
《疯狂约会美丽都》(The Triplets of Belleville)
 
最佳纪录片:《战争之雾》(The Fog Of War)
其他提名:
《古巴漂移者》(Balseros)
《抓住弗里德曼一家》(Capturing The Friedmans)
《我的建筑师》(My Aachitect)
《地下气象》(The Weather Underground)
 
最佳原创剧本:《迷失东京》(Lost in Translation)
其他提名:
《天使夜惊情》(Dirty Pretty Things)
《海底总动员》(Finding Nemo)
《新美国梦》(In America)
《野蛮人入侵》(The Barbarian Invasions)
 
最佳改编剧本:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
《光耀美国》(American Splendor)
《上帝之城》(City of God)
《神秘河》(Mystic River)
《奔腾年代》(Seabiscuit)
 
最佳摄影:《怒海争锋》(Master and Commander: The Far Side of the World)
其他提名:
《上帝之城》(City of God)
《冷山》(Cold Mountain)
《戴珍珠耳环的少女》(Girl with a Pearl Earring)
《奔腾年代》(Seabiscuit)
 
最佳艺术指导-布景装置:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
《戴珍珠耳环的少女》(Girl with a Pearl Earring)
《最后的武士》(The Last Samurai)
《怒海争锋》(Master and Commander: The Far Side of the World)
《奔腾年代》(Seabiscuit)
 
最佳服装设计:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
《戴珍珠耳环的少女》(Girl with a Pearl Earring)
《最后的武士》(The Last Samurai)
《怒海争锋》(Master and Commander: The Far Side of the World)
《奔腾年代》(Seabiscuit)
 
最佳电影剪辑:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
《上帝之城》(City of God)
《冷山》(Cold Mountain)
《怒海争锋》(Master and Commander: The Far Side of the World)
《奔腾年代》(Seabiscuit)
 
最佳音响效果:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
《最後武士》(The Last Samurai)
《怒海争锋》(Master and Commander: The Far Side of the World)
《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》(Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
《奔腾年代》(Seabiscuit)
 
最佳音响效果剪辑:《怒海争锋》(Master and Commander: The Far Side of the World)
其他提名:
《海底总动员》(Finding Nemo)
《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》(Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
 
最佳视觉效果:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
《怒海争锋》(Master and Commander: The Far Side of the World)
《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》(Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
 
最佳化妆:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
《怒海争锋》(Master and Commander: The Far Side of the World)
《加勒比海盗:黑珍珠号的诅咒》(Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
 
最佳电影歌曲:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)之“Into the West”
其他提名:
《冷山》(Cold Mountain)之“Scarlet Tide”
《冷山》(Cold Mountain)之“You Will Be My Ain True Love”
《风载歌行》(A Mighty Wind)之“A Kiss at the End of the Rainbow”
《疯狂约会美丽都》(The Triplets of Belleville)之“The Triplets of Belleville”
 
最佳电影配乐:《指环王3:王者归来》(The Lord of the Rings: The Return of the King)
其他提名:
《大鱼》(Big Fish)
《冷山》(Cold Mountain)
《海底总动员》(Finding Nemo)
《尘雾家园》(House of Sand and Fog)
 
最佳动画短片:《哈维的一生》(Harvie Krumpet
其他提名:
《跳跳羊》(Boundin)
《命运》(Destino)
《消失的松果》(Gone Nutty)
《贪吃》(Nibbles)

最佳真人短片:《同胞兄弟
》(Two Soldiers)
其他提名:

《红色夹克衫》(Die Rote Jacke /The Red Jacket)
《桥》(Most /The Bridge)
《壁球》(Squash)
《(一次)扭转》((A) Torzija /(A)Torsion)

最佳纪录短片:《切尔诺贝利之心》(Chernobyl Heart)
其他提名:
《收容所》(Asylum)
《渡口的故事》(Ferry Tales)
 
特别奖:
终身成就奖:布莱德.爱德伍兹(Blake Edwards)
欧文.撒尔伯格纪念奖:空缺
.赫尔肖特人道主义精神奖:空缺
 
 
第76届奥斯卡颁奖典礼 The 76th Annual Academy Awards(2004)

8 .5

第76届奥斯卡颁奖典礼(2004)

影评(8)

收藏(60)

回复 (1) | 收藏 (2) | 2594 次阅读 |

昨夜西风凋碧树 (成都)

男 双鱼座

谁收藏了这篇日志