网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
电影库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
日志
相册
电影
好友
专辑
收藏
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜

我并不热爱电影

生意兴隆通四海,财源茂盛达三江!

http://i.mtime.com/1381340/

您当前的位置: 社区>> 博客>>

编辑 | 删除 第84届奥斯卡提名及完全获奖名单

昨夜西风凋碧树 发布于:


第八十四届奥斯卡(2011年—2012年)


    颁奖典礼于2012年2月27日在在加利福尼亚州洛杉矶好莱坞“高地中心”(即原柯达剧院,因柯达破产,冠名赞助权停止,本届奥斯卡宣传中将其成为“高地中心”。是年5月,美国杜比实验室取得剧院冠名权,由此更名为杜比剧院(Dolby Theatre)举行,主持人比利.克里斯托(Billy Crystal)

 

最佳影片:《艺术家》(The Artist)制作人:托马斯.郎曼(Thomas Langmann)

其他提名:由于赛制改变,本届奥斯卡提名数由十部变为九部

《后人》(The Descendants,福斯探照灯)制作人:吉姆.伯克、亚历山大.佩恩、吉姆.泰勒(Jim Burke/Alexander Payne/Jim Taylor)

《特别响,非常近》(ExtremelyLoud and Incredibly Close,华纳兄弟)制作人:斯科特.鲁丁(Scott Rudin)

《帮助》(The Help,迪士尼梦工厂)制作人:布伦森.格林、克里斯.哥伦布、迈克尔.巴纳森(Brunson Green/Chris Columbus/Michael Barnathan)

《雨果》(Hugo,派拉蒙)制作人:格拉汉姆.金、马丁.斯科塞斯(GrahamKing/Martin Scorsese)

《午夜巴黎》(Midnight in Paris,索尼经典)制作人:莱蒂.阿伦森、史蒂芬.特纳博姆(LettyAronson/Stephen Tenenbaum)

《点球成金》(Moneyball,索尼哥伦比亚)制作人:迈克.德.鲁卡、蕾切尔.霍洛维茨、布拉德.皮特(Michael De Luca/Rachael Horovitz/BradPitt)

《生命之树》(TheTree of Life,福斯探照灯)制作人:萨拉.格林、比尔.波拉德、德.加德纳、格兰特.希尔(Sarah Green/Bill Pohlad/DedeGardner/Grant Hil)

《战马》(War Horse,迪士尼梦工厂)制作人:史蒂文.斯皮尔伯格、凯瑟琳.肯尼迪(StevenSpielberg/Kathleen Kennedy)

 

最佳导演:米歇尔.哈扎纳维希乌斯《艺术家》(Michel Hazanavicius, TheArtist)

其他提名:

伍迪.艾伦《午夜巴黎》(Woody Allen, Midnight In Paris)

特伦斯.马利克《生命之树》(Terrence Malick, The Tree of Life)

亚历山大.佩恩《后人》(Alexander Payne, The Descendants)

马丁.斯科塞斯-《雨果》(MartinScorsese, Hugo)

 

最佳男主角:让.杜雅尔丹-《艺术家》(JeanDujardin, The Artist)

其他提名:

德米安.比齐尔《更好的生活》(DemiánBichir, A Better Life)

乔治.克鲁尼《后人》(George Clooney, The Descendants)

加里.奥德曼-《锅匠、裁缝、士兵、间谍》(GaryOldman, Tinker Tailor Soldier Spy)

布拉德.皮特《点球成金》(Brad Pitt, Moneyball)

 

最佳女主角:梅丽尔.斯特里普《铁娘子》(Meryl Streep, The Iron Lady)

其他提名:

格伦.克洛斯《雌雄莫辨》(Glenn Close, Albert Nobbs)

维奥拉.戴维斯《帮助》(Viola Davis, The Help)

鲁妮.玛拉《龙纹身的女孩》(Rooney Mara, The Girl with theDragon Tattoo)

米歇尔.威廉姆斯《我与梦露的一周》(Michelle Williams, My WeekWith Marilyn)

 

最佳男配角:克里斯托弗.普卢默《初学者》(Christopher Plummer, Beginners)

其他提名:

肯尼思.布拉纳《我与梦露的一周》(Kenneth Branagh, My Week withMarilyn)

乔纳.希尔《点球成金》(Jonah Hill, Moneyball)

尼克.诺特《勇士》(Nick Nolte, Warrior)

马克思.冯.希度-《特别响,非常近》(Max von Sydow, Extremely Loud and Incredibly Close)

 

最佳女配角:奥克塔维亚.斯宾瑟《帮助》(Octavia Spencer, The Help)

其他提名:

贝热尼丝.贝乔《艺术家》(Berenice Bejo, The Artist)

杰西卡.查斯坦《帮助》(Jessica Chastain , The Help)

梅丽莎.迈卡锡《伴娘》(Melissa McCarthy, Bridesmaids)

珍妮.麦克蒂尔《雌雄莫辨》(Janet McTeer, Albert Nobbs)

 

最佳外语片:阿斯哈.法哈蒂《纳德和西敏:一次别离》(Asghar Farhadi,A Separation,伊朗)

其他提名:

迈克尔.R.罗斯卡姆《顽固分子》(Michael.R.Roskam,Bullhead,比利时)

约瑟夫.斯达《脚注》(Joseph Cedar,Footnote,以色列)

阿格涅丝卡.霍兰《黑暗弥漫》(Agnieszka Holland,In Darkness,波兰)

菲利普.法拉迪约《拉扎老师》(Philippe Falardeau,Monsieur Lazhar,加拿大)

 

最佳动画片:戈尔.维宾斯基《兰戈》(Gore Verbinski,Rango)

其他提名:

阿兰.嘎诺尔、让卢普.费利乔利《猫在巴黎》(AlainGagnol/Jean-Loup Felicioli,A Cat in Paris)

费尔南多.楚巴、哈维尔.马里斯卡尔《奇可与丽塔》(Fernando Trueba/Javier Mariscal,Chico &Rita)

詹妮弗.余.尼尔森《功夫熊猫2》(Jennifer Yuh Nelson,Kung Fu Panda 2)

克里斯.米勒《穿靴子的猫》(Chris Miller,Puss in Boots)

 

最佳纪录片:T.J.马丁、丹.琳赛、里奇.米德尔马斯《不败》(T.J Martin/Dan Lindsay/Rich Middlemas,Undefeated)

其他提名:

丹枫.德尼斯、麦克.勒纳《地狱归来》(DanfungDennis/Mike Lerner,Helland Back Again)

马歇尔.库瑞、山姆.库尔曼《若树木倒下:地球解放阵线》(Marshall Curry/Sam Cullman,If a Tree Falls:A Story of the Earth Liberation Front)

乔.伯灵格、布鲁斯.西诺夫斯基《失乐园3:炼狱》(JoeBerlinger/Bruce Sinofsky,Paradise Lost 3: Purgatory)

维姆.文德斯、吉安-皮耶罗.林格尔《皮娜》(Wim Wenders/Gian-Piero Ringel,Pina)

 

最佳原创剧本:伍迪.艾伦《午夜巴黎》(Woody Allen,Midnight in Paris)

其他提名:

米歇尔.哈扎纳维希乌斯《艺术家》(Michel Hazanavicius,The Artist)

安妮.玛莫罗、克里斯汀.韦格《伴娘》(AnnieMumolo/KristenWiig,Bridesmaids)

J.C.陈多尔《商海通牒》(J.C.Chandor,Margin Call)

阿斯哈.法哈蒂《纳德和西敏:一次别离》(Asghar Farhadi,A Separation)

 

最佳改编剧本:亚历山大.佩恩、奈特.法松、吉姆.拉什《后人》(Alexander Payne/Nat Faxon/Jim Rash,TheDescendants)

其他提名:

约翰.洛根《雨果》(John Logan,Hugo)

乔治.克鲁尼、格兰特.赫斯洛夫、鲍尔.威利蒙《总统杀局》(George Clooney/Grant Heslov/Beau Willimon,TheIdes of March)

斯蒂文.泽里安、阿伦.索尔金、斯坦.切尔文《点球成金》(Steven Zaillian/Aaron Sorkin/Stan Chervin,Moneyball)

布里吉特.奥康纳、彼特.斯特劳汉《锅匠、裁缝、士兵、间谍》(Bridget O'Connor/Peter Straughan,Tinker,Tailor,Soldier, Spy)

 

最佳摄影:罗伯特.理查德森《雨果》(Robert Richardson,Hugo)

其他提名:

吉约姆.斯奇夫曼《艺术家》(Guillaume Schiffman,The Artist)

杰夫.克隆威斯《龙纹身的女孩》(Jeff Cronenweth,The Girl with the Dragon Tattoo)

艾曼努尔.卢贝兹基《生命之树》(Emmanuel Lubezki,TheTree of Life)

贾努兹.卡明斯基《战马》(Janusz Kaminski,War Horse)

 

最佳艺术指导-布景装置:丹特.费雷蒂、弗朗西斯卡《雨果》(Dante Ferretti/Francesca Lo Schiavo,Hugo)

其他提名:

劳伦斯.班纳特、罗伯特.古尔德《艺术家》(LaurenceBennett/Robert Gould,TheArtist)

斯图尔特.克莱格、斯蒂芬妮.麦克米兰《哈利.波特大结局》(Stuart Craig/Stephenie McMillan,Harry Potterand the Deathly Hallows Part 2)

瑞克.卡特、李.桑多斯《战马》(RickCarter/Lee Sandales,War Horse)

安妮.西贝尔、伊莲娜.迪布勒伊《午夜巴黎》(AnneSeibel/Hélène Dubreuil,Midnight in Paris)

 

最佳服装设计:马克.布里吉斯《艺术家》(Mark Bridges,The Artist)

其他提名:

丽斯.克里斯托《匿名者》(Lisy Christl,Anonymous)

桑迪.鲍威尔《雨果》(Sandy Powell,Hugo)

迈克尔.奥康纳《简.爱》(MichaelO'Connor,Jane Eyre)

爱丽安.菲利普《倾国之恋》(Arianne Phillips,W.E)

 

最佳电影剪辑:柯克.巴克斯特、安格斯.瓦尔《龙纹身的女孩》(Kirk Baxter、Angus Wall,The Girl with the Dragon Tattoo)

其他提名:

安妮苏菲.拜昂、米歇尔.哈扎纳维希乌斯《艺术家》(Anne-Sophie Bion/Michel Hazanavicius,TheArtist)

凯文.坦特《后人》(Kevin Tent,TheDescendants)

塞尔玛.斯昆梅克《雨果》(Thelma Schoonmaker,Hugo)

克里斯托弗.泰勒弗森《点球成金》(Christopher Tellefsen,Moneyball) 

 

最佳音响效果:汤姆.弗来什曼、约翰.米奇利《雨果》(TomFleischman/John Midgley,Hugo) 

其他提名:

大卫.帕克、迈克尔.斯曼内科、任.克莱斯、玻.佩尔森《龙纹身的女孩》(David Parker/MichaelSemanick/Ren Klyce/Bo Persson,The Girl with the DragonTattoo)

德布.阿黛尔、罗恩.博恰尔、大卫.贾马尔科、埃德.诺维克《点球成金》(Deb Adair/Ron Bochar/DavidGiammarco/Ed Novick,Moneyball) 

格雷格.P.罗素、加里.萨莫斯、杰弗里J.哈勃士、彼得.J.德弗林《变形金刚3》(GregP. Russell/Gary Summers/Jeffrey J. Haboush/Peter J. Devlin,Transformers: Dark of the Moon)

加里.瑞德斯托姆、安迪.纳尔逊、汤姆.约翰逊、斯图尔特.威尔逊《战马》(Gary Rydstrom/Andy Nelson/TomJohnson/Stuart Wilson,War Horse)

 

最佳音响效果剪辑:菲利普.斯托克顿、尤金.吉尔蒂《雨果》(PhilipStockton、Eugene Gearty,Hugo)

其他提名:

朗.本德、维克多.雷.恩尼斯《亡命驾驶》(Lon Bender/Victor Ray Ennis,Drive)

任.克莱斯《龙纹身的女孩》(Ren Klyce,The Girl with the Dragon Tattoo)伊桑.范.德.莱恩、艾瑞克.奥达尔《变形金刚3》(Ethan Van der Ryn/Erik Aadahl,Transformers: Dark of the Moon)

理查德.西姆斯、加里.瑞德斯托姆《战马》(RichardHymns/Gary Rydstrom,War Horse)

 

最佳视觉效果:罗伯特.莱加托、乔斯.威廉姆斯、本.格罗斯曼、亚历克斯.亨宁《雨果》(Rob Legato/Joss Williams/BenGrossmann/Alex Henning,Hugo)

其他提名:

蒂姆.伯克、大卫.维克瑞、格雷格.巴特勒、约翰.理查德森《哈利•波特与死亡圣器(下)》(Tim Burke/David Vickery/Greg Butler/John Richardson,Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2)

艾瑞克.纳什、约翰.罗森格兰特、丹.泰勒、斯文.吉尔伯《铁甲钢拳》(Erik Nash/John Rosengrant/DanTaylor/Swen Gillberg,Real Steel)

乔.来特瑞、丹.莱蒙、R.克里斯托弗.怀特、丹尼尔.巴雷特《猩球崛起》(JoeLetteri/Dan Lemmon/R.Christopher White/Daniel Barrett,Riseof the Planet of the Apes)

斯科特.法勒、斯科特.本泽马、马修.巴特勒、约翰.弗雷泽《变形金刚3》(ScottFarrar/Scott Benza/Matthew Butler/John Frazier,Transformers:Dark of the Moon)

 

最佳化妆:马克.库利耶、J.罗伊.赫拉德《铁娘子》(Mark Coulier/J.Roy Helland,The Iron Lady)

其他提名:

马休.科尔内维尔、琳.约翰斯顿、马修.W.芒格尔《雌雄莫辨》(Martial Corneville/Lynn Johnston/Matthew W.Mungle,Albert Nobbs)

妮可.杜德曼、阿曼达.奈特、丽莎.汤布林《哈利.波特与死亡圣器(下)》(Nick Dudman/Amanda Knight/Lisa Tomblin,HarryPotter and the Deathly Hallows Part 2)

 

最佳电影歌曲:《布偶大电影》(The MUuppets)之“《男人或布偶》(Man or Muppet)”,词曲:布瑞.麦肯锡(Bret McKenzie)

其他提名:

《里约大冒险》(RIO)之“《里约,梦想成真》(Real in Rio)出自” 作曲:塞尔吉奥.门德斯、卡琳霍斯.布朗(SergioMendes、Carlinhos Brown)、作词:席依达.盖瑞特(Siedah Garrett)

 

最佳电影配乐:《艺术家》路德维克.伯斯(The Artist,LudovicBource)

其他提名

《丁丁历险记》约翰.威廉姆斯(The Adventures of Tintin,John Williams)

《雨果》霍华德.肖(Hugo,Howard Shore)

《锅匠,裁缝,士兵,间谍》阿尔贝托.伊格莱西亚斯(Tinker Tailor Soldier Spy,Alberto Iglesias)

《战马》约翰威廉姆斯(War Horse,John Williams)

 

最佳动画短片:威廉.乔西、布兰登.奥尔登堡《莫里斯.莱斯莫先生的神奇飞书》(William Joyce/Brandon Oldenburg,TheFantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore)

其他提名:

帕特里克.杜蓉《星期天》(Patrick Doyon,Dimanche/Sunday)

埃里康.卡萨罗萨《月神》(Enrico Casarosa,La Luna)

格兰特.奥查德、苏.戈夫《晨练》(GrantOrchard/Sue Goffe,A Morning Stroll)

阿曼达.福碧斯、温迪.蒂尔拜《狂野生活》(AmandaForbis/Wendy Tilby,Wild Life)

 

最佳真人短片:特里.乔治、奥尔拉.乔治《海岸》(TerryGeorge/Oorlagh George,The Shore)

其他提名:

彼得.麦克唐纳、艾蜜儿.奥凯恩《五旬节》(PeterMcDonald/Eimear O'Kane,Pentecost)

马克思.扎赫勒、斯特凡.基伦《拉杜》(MaxZähle/Stefan Gieren,Raju)安德鲁.鲍勒、吉吉.考西《时间怪客》(Andrew Bowler/Gigi Causey,Time Freak)

哈尔瓦尔.维茨《大西洋号角》(Hallvar Witzø,Tuba Atlantic)

 

最佳纪录短片:丹尼尔.约格、夏米恩.奥贝德奇诺伊《面子》(DanielJunge、Sharmeen Obaid-Chinoy,SavingFace)

其他提名:

罗宾.弗拉代、盖尔.多尔金《民权运动的斗士》(Robin Fryday/Gail Dolgin,he Barber ofBirmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement)丽贝卡.卡梅萨、朱莉.安德森《上帝是个更大的猫王》(Rebecca Cammisa/Julie Anderson,God is theBigger Elvis)

詹姆斯.斯皮欧尼《新巴格达事件》(James Spione,Incident in New Baghdad)

露西.沃克、基拉.卡斯特《海啸与樱花》(LucyWalker/Kira Carst,The Tsunami and the Cherry Blossom)

 

特别奖:

终身成就奖:詹姆斯.厄尔.琼斯(James EarlJones)、迪克.史密斯(Dick Smith)

琼赫-肖尔特人道主义奖:奥普拉.温弗里(OprahWinfrey)

 

 

第83届奥斯卡颁奖典礼 The 83rd Annual Academy Awards(2011)

7 .9 / 7 .0

第83届奥斯卡颁奖典礼(2011)

影评(238)

收藏(180)

回复 (1) | 收藏 (0) | 2037 次阅读 |

昨夜西风凋碧树 (张家口)

男 双鱼座