网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
电影库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
日志
相册
电影
好友
专辑
收藏
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜

godhands

电影很简单——看了快乐,看了不快乐,不看快乐,不看不快乐。。。。。。

http://i.mtime.com/GodsHeart/

您当前的位置: 社区>> 博客>>

编辑 | 删除 亚太电影节获奖名单

godhands 发布于:
第一届亚太电影节 (1954年 日本东京)
            最佳影片 金色夜叉
            特别奖 爱情之歌
            最佳导演成濑已喜男回声
            最佳男主角山村聪
            最佳女主角原节子
            最佳编剧 嘉罗斯
            最佳摄影 山地云拉
            最佳录音下长久回声
            最佳艺术设计 沙里伯森
            歌唱特别奖李丽华勾魂艳曲(香港)
            最佳纪录片 佐久涧霸
            纪录片特别奖 太子海外旅行
             小提琴家高枝
             山峰历险记


第二届亚太电影节 (1955年 新加坡)
            最佳影片 春琴物语
            最佳导演里昂
            最佳男主角伊夫仑赖尔斯
            最佳女主角岸惠子
            最佳编剧圣地亚哥
            最佳摄影清次
            最佳音乐夏里摩朗巴
            最佳录音粟修田
            最佳艺术设计滨田辰雄
            特别奖(最佳美术价值) 古墓之外
            特别奖(最佳男童星)植元治
            特别奖(最佳女童星)萧芳芳梅姑(香港)
            艺术荣誉奖 人鬼恋(香港)
            最佳纪录片 哈辛的回家
            纪录片特别奖  实践青年
             啤酒
             法国艺术
            最佳纪录片摄影   雪野沃地
            最佳纪录片设计 实践青年

第三届亚太电影节 (1956年 中国香港)
            最佳影片 血战私枭
            最佳导演格哥里奥菲兰地
            最佳男主角罗查尼奥罗沙
            最佳女主角高峰秀子浮云
            最佳编剧罗臻长巷(香港)
            最佳摄影 宇宙人
            最佳音乐 马六甲英雄传
            最佳录音 宇宙人
            最佳艺术设计 源义经
            特别奖  圣德传
            特别奖(最佳男童星)丹尼尔
            特别奖(最佳女童星)玛莉娜
            最佳纪录片 泰玛族的生活
            纪录片特别奖  丛林生活
             台湾农业
             希望者
            最佳纪录片摄影   佐久间干线
            最佳纪录片设计 希望谷
 

第四届亚太电影节 (1957年 日本东京)
            最佳影片 朱雀门
            最佳导演朗布里多
            最佳男主角蓝美
            最佳女主角林黛金莲花(香港)
            最佳男配角簿田研二
            最佳女配角陈燕燕
            最佳编剧路弗泽尔
            最佳摄影(彩色) 凤城新娘
            最佳摄影(黑白) Badiao
            最佳剪辑 凤城新娘
            最佳音乐 马六甲英雄传
            最佳录音 凤城新娘
            最佳艺术设计 凤城新娘
            特别奖(最佳男童星)汤尼
            特别奖(最佳女童星)温哈辛
            最佳纪录片 黑部峡谷
            纪录片特别奖  结婚日
            最佳纪录片摄影   Amrit Agnih Otri
            最佳纪录片设计 马来西亚的锡

第五届亚太电影节 (1958年 菲律宾马尼拉)
            最佳影片 四千金(香港)
            最佳导演李翰祥貂婵(香港)
            最佳男主角罗密欧华斯克
            最佳女主角林黛貂婵(香港)
            最佳男配角中村锦之助梦里之妻
            最佳女配角李鳌马尔华沙
            最佳编剧高立貂婵(香港)
            最佳摄影(彩色) 东京假期
            最佳摄影(黑白) 油鬼子
            最佳剪辑姜兴隆貂婵(香港)
            最佳音乐王纯貂婵(香港)
            最佳录音 东京假期
            最佳艺术设计 东京假期
            特别奖(最佳男童星)马拉纳号角之日
            特别奖(最佳女童星)张小燕归来(香港)
            最佳纪录片 马来西亚独立
            纪录片特别奖  河上儿童

第六届亚太电影节 (1959年 马来西亚吉隆坡)
            最佳影片 江山美人(香港)
            最佳导演李翰祥冰壁
            最佳男主角中村锦之助小城英雄
            最佳女主角尤敏玉女思情(香港)
            最佳女配角崔小萍悬崖(香港)
            最佳编剧高立冰壁
            最佳摄影(彩色) 冰壁
            最佳摄影(黑白) 小情人(香港)
            最佳剪辑 王朝羲玉女私情
            最佳音乐 龙翔凤舞(香港)
            最佳录音 冰壁
            最佳艺术设计 冰壁
            附奖 爱迪阿里汰太
            特别奖(最佳男童星)朴光苏自由婚姻
            特别奖(最佳女童星)张小燕苦儿寻亲记(台湾)
            最佳纪录片 布鲁乃
            纪录片特别奖  拉波儿
             马苏里
            最佳纪录片摄影     遂道迷魂
            最佳纪录片设计 团结一致

第七届亚太电影节 (1960年 日本东京)
            最佳影片 后门(香港)
            最佳导演王天美家有喜事(香港)
            最佳男主角金升汉风流爸爸
            最佳女主角尤敏家有喜事
            最佳男配角萨尔瓦瓦达菲律宾
            最佳女配角欧阳莎菲母与女(香港)
            最佳编剧汪榴照家有喜事
            最佳摄影(彩色)武野原雄女之恋
            最佳摄影(黑白)裴勒兹
            最佳剪辑 黑岩义民黑色的画集
            最佳音乐 大地
            最佳录音羽岛正雄女之恋
            最佳艺术指导一川奇道浪人
            最佳设计金荣权堤
            最佳喜剧特别奖  Nujun Pa, Blalang
            特别奖(最佳男童星)拉蒂夫
            特别奖(最佳女童星)张小燕天伦泪(台湾)
            苏珊娜女子宿舍
            最佳纪录片 丰衣足食
            最佳纪录片摄影阿梭

第八届亚太电影节 (1961年 菲律宾马尼拉)
            最佳影片 妇女幻想曲
            最佳导演小律安二部秋日和(日本)
            最佳男主角金松河贞操的指摘
            最佳女主角林黛千娇百媚(香港)
            最佳男配角中村正夫秋日和
            最佳女配角陈燕燕音容劫(台湾)
            最佳编剧葛瑞芬畸人艳妇(香港)
            最佳摄影(彩色)厚田秋日和
            最佳摄影(黑白)杨钧畸人艳妇
            最佳剪辑 姜兴隆千娇百媚
            最佳音乐姚敏我的小夜曲
            最佳录音王水华千娇百媚
            最佳艺术指导莫兰诗千娇百媚
            最佳喜剧特别奖  黑手帮
            特别奖(最佳童星)陶纪教师日记
            最佳纪录片 巴堵石室
            纪录片特别奖  今日台湾
            最佳纪录片摄影吉田六郎黄蜂的生活(日本)
            最佳纪录片设计赤村好一、山畸岸郎黄蜂的生活

第九届亚太电影节 (1962年 韩国汉城)
            最佳影片 母亲与房客
            最佳导演增村保造妻之自由(日本)
            最佳男主角申荣均长春树
            最佳女主角林黛不了情(香港)
            最佳男配角许章根长春树
            最佳女配角唐宝云台风
            最佳编剧金康永长春树
            最佳摄影(彩色) 昂步走
            最佳摄影(黑白) 大镖客
            最佳剪辑  妻之自由
            最佳音乐 常青树
            最佳艺术指导 燕山暴君
            主题歌特别奖 不了情
            最佳舞蹈特别奖  大广播
            最佳主歌特别奖王福龄香港
            最佳民间艺术特别奖 大龙
            最佳教育文化特别奖 赤裸的孩子
            特别奖(最佳女童星)罗婉林台风
            最佳纪录片 黄金大地
            最佳纪录片摄影 水鸟的生活
            最佳纪录片设计 大油轮

第十届亚太电影节 (1963年 日本东京)
            最佳影片  古都(日本)
            最佳导演市川昆我两岁(日本)
            最佳男主角金胜镇灰色的罗曼史
            最佳女主角郁琴峰愉快的诞生
            最佳男配角伦德雷卡诺黎明的阴影
            最佳女配角新珠三千代安艺夫人
            最佳编剧龙次中静我两岁
            最佳摄影(彩色)何连祥梁山伯与祝英台(香港)
            最佳摄影(黑白)巴卡艾里我的岳母
            最佳音乐周蓝萍梁山伯与祝英台
            最佳录音王永华梁山伯与祝英台
            最佳艺术指导陈志仁梁山伯与祝英台
            最佳喜剧特别奖  花团锦簇(香港)
            最佳性格演员特别奖金熙康最后的新娘
            多方面天才演员特别奖罗姆李我的岳母
            特别奖(最佳男童星)周明丽薇薇的周记(香港)
            最佳纪录片  森林
            庄斯顿特别奖  中国的绘画艺术
            最佳纪录片摄影白非茂日本愉快之国
            最佳纪录片设计 新路世纪的先驱
 
第十一届亚太电影节 (1964年中国台北)
            最佳影片 蚵女(台湾)
            最佳导演申相玉红巾特攻队(韩)
            最佳男主角申荣均红巾特攻队
            最佳女主角凌波花木兰(香港)
            最佳男配角王引京华春梦(香港)
            最佳女配角林翠京华春梦
            最佳编剧 乱(日本)
            最佳摄影(彩色) 五番町夕雾(日本)
            最佳摄影(黑白) 乱
            最佳剪辑  红巾特攻队
            最佳音乐王福龄山歌恋(香港)
            最佳录音 二十一岁的爸爸
            最佳艺术指导 情人石(香港)
            最佳歌曲 万花迎春(香港)
            最佳喜剧特别奖  三敌手
            最佳舞蹈特别奖 黑森林(香港)
            最佳悲剧特别奖 四女儿(台湾)
            特别奖(最佳男童星)巴特拉蒂破镜重园
            台北市报业公会的“宣扬主义”奖 钻石手指
            最佳表达亚洲人民保持自由奖 马来西亚之父
            最佳表现亚洲进步奖 快乐的家庭
            中国教育部的“社会教育”奖 飘一眼
            台北扶轮社的“人类服务”奖 菲律宾的舞蹈
            最佳纪录片 涅磐
            庄斯顿特别奖  马来西亚的诞生
            最佳纪录片摄影 进步的动力
            最佳纪录片设计 自由中国的工业
            最佳纪录片音乐 春江花月夜(香港)

第十二届亚太电影节 (1965年 日本东京)
            最佳影片 万古流芳(香港)
            最佳导演申相玉稻米(韩)
            最佳男主角金胜镐哑桑扬(韩)
            最佳女主角李菁鱼美人(香港)
            最佳男配角欧威养鸭人家
            最佳女配角八千草薰美丽与忧伤
            最佳编剧张永祥养鸭人家
            最佳摄影(彩色)洪庆云兰屿之歌(香港)
            最佳摄影(黑白) 复仇记
            最佳剪辑  复仇记
            最佳音乐 成功之道
            最佳录音 鱼美人
            最佳艺术指导 养鸭人家
            最佳才艺奖 凌波鱼美人
            最佳悲剧特别奖 南与北
            对亚洲人维护亚洲自由的决心有杰出的描写特别奖玩偶
            对亚洲进步有杰出描写特别奖 好吃
            最佳纪录片 控诉
            庄斯顿特别奖  高丽海峡之桥
            最佳纪录片摄影 忠海道……北部之岛
            最佳纪录片设计 生意兴隆


第十三届亚太电影节 (1966年 韩国汉城)
            最佳影片 蓝与黑(香港)
            最佳导演山本萨夫强盗故事(日本)
            最佳男主角朴鲁植闵妃(韩)
            最佳女主角崔杨姬闵妃
            最佳男配角有岛一郎春天
            最佳女配角春容回忆
            最佳编剧刘艺哑女情深(台湾)
            最佳摄影(彩色)赖成英哑女情深
            最佳摄影(黑白) 海女
            最佳剪辑 长岛强盗故事
            最佳音乐李林我女若兰(台湾)
            最佳录音金菩萨
            最佳艺术指导 光荣的一刻
            最佳歌曲 伟大演员罗大奎的生平
            特别纪念奖 林黛
            特别奖(最佳女童星)谢玲玲我女若兰
            角色最难表演的女演员王莫愁哑女情深
            最有希望的女演员南贞妊有情
            最有利于自由大业的影片 英勇事迹
            特具新闻价值的影片 越南战争
            增进亚洲繁荣目的的影片 掌握命运的人
            最前进的导演金洙容
            最佳纪录片 非军事区
            庄斯顿特别奖  我们是理发妈妈
            最佳纪录片摄影(彩色) 伊势河的四季
            最佳纪录片摄影(黑白) 信心的走廊

第十四届亚太电影节 (1967年 日本东京)
            最佳影片 珊珊(香港)
            最佳导演金洙容雾津(韩)
            最佳男主角柯俊雄寂寞十七岁(台湾)
            最佳女主角查丽托.苏莉丝为了一朵花
            最佳男配角金胜镇驿马(韩)
            最佳女配角淡岛千景我将往那里去
            最佳编剧松山善三绝唱(日本)
            最佳摄影(彩色) 哥斯拉怪兽(日本)
            最佳摄影(黑白) 素服
            最佳剪辑  梨山春晓(台湾)
            最佳音乐 归路
            最佳录音 山
            最佳艺术指导 还我河山(台湾)
            特别奖艾黎贞节牌坊
            特别奖(最佳女童星)金玛咪贝丝
            日本文部大臣特别奖 珊珊
            最佳喜剧演员特别奖 花肇
            最佳卡通片特别奖 展览会
            最佳纪录片 雷鸟
            庄斯顿特别奖  青龙作战
            最佳纪录片摄影(彩色) 古琴
            最佳纪录片摄影(黑白) 老鼠生活记录


第十五届亚太电影节 (1969年 菲律宾马尼拉)
            最佳影片 玉观音(台湾)
            最佳导演辛生国被束缚的女人
            最佳男主角李劳里高依格罗塔
            最佳女主角金贞敏我们是女人(韩)
            最佳男配角金禧汉新娘(韩)
            最佳女配角张冰玉小镇回春(台湾)
            最佳编剧 勿忘我
            最佳摄影 御用金
            最佳剪辑  春天是我们的
            最佳音乐 依格罗塔
            最佳录音林丁贵新娘与我(台湾)
            最佳艺术指导 街头景色
            特别奖(最佳童星)吴凤凤小情人逃亡
            最佳喜剧片奖 三笑(香港)
            最佳悲剧片奖 依格罗塔
            最佳纪录片 龙井乡
            庄斯顿特别奖  目的地越南
            最佳纪录片摄影 日本猴子
            最佳纪录片设计 变化与舞蹈

第十六届亚太电影节 (1970年 印度尼西亚)
            最佳影片 巴鲁比,你在寻什么
            最佳导演张彻报仇(香港)
            最佳男主角姜大卫报仇
            最佳女主角归亚蕾家在台北(台湾)
            最佳男配角南宫远六个影子
            最佳女配角陈佩玲苦情花(台湾)
            最佳编剧张永祥家在台北
            最佳摄影(彩色) 新不了情
            最佳摄影(黑白) 命运
            最佳剪辑  金先生
            最佳音乐 漫漫长夜
            最佳录音 马利亚
            最佳艺术指导 玉楼春梦
            最佳主题歌曲 大都市
            最佳制片 江户堡垒
            最受欢迎的女星汤兰花
            特别奖(最佳男童星)尼波姆西诺死去的时候
            特别奖(最佳女童星)朴玉姬女寄宿者(韩)
            最佳亚洲传统文化 大哉孔子
            最佳纪录片 红番
            最佳彩色纪录片 美丽的自然
            最佳纪录片策划 一九六九香港节庆
            促进国际了解奖 明日的气象预测
            最有希望的女星夏台风
            最有希望的导演杨道

第十七届亚太电影节 (1971年 中国台北)
            最佳影片 不了情
            最佳导演申相玉战争与人间(韩)
            最佳男主角南宫远战争与人间
            最佳女主角甄珍缇萦(台湾)
            最佳男配角朴鲁植战争与人间
            最佳女配角李湘母与女(台湾)
            最佳编剧郭一路战争与人间
            最佳摄影(彩色)崔成宇战争与人间
            最佳摄影(黑白)陈文烈孤女恋
            最佳剪辑 吴成焕战争与人间
            最佳音乐李凤祚恋爱教室
            最佳录音柳昌国战争与人间
            最佳艺术指导梁延兴缇萦
            最佳主题奖 战士何人
            最佳策划哈斯曼家庭计划
            编剧特别奖乌斯马依斯迈我亲爱的女儿
            最受欢迎的男星法鲁克阿弗如一去不返
            特别奖(最佳男童星)金廷勋最后王子
            特别奖(最佳女童星)陆斯丽达西玛悲剧
            最佳纪录片 汉城风光
            最佳纪录片摄影(彩色) 东方明珠
            最佳纪录片摄影(黑白)哈密得、马提斯家庭计划
            促进国际了解奖 狮城
            最佳亚洲传统文化奖 缇萦
            最佳社会教育奖 落鹰峡(台湾)
            最佳报导奖 台湾光复二十五周年
            最有希望的女星马玲娜我亲爱的女儿
            最佳艺术意境奖 紫色的天边

第十八届亚太电影节 (1972年 韩国汉城)
            最佳男主角江彬淘气姑娘(香港)
            第摩黄竹英雄
            豬名川久家庭(日本)
            最佳女主角苏珊娜爱情泪珠
            李菁欢乐主妇(香港)
            伊静姬足球女将(韩)
            青年指导奖 跛足王牌
            科学奖 汪洋大海
            人类福利奖 人性建造
            特殊技术奖 示威怪物
             特别快车
            道德重整奖 家庭
            促进贸易奖 部长新郎
            艾力克强生奖 还君明珠双泪垂
            创新努利奖 台湾工业
            友谊奖 天王拳
            传统文化奖 今日香港
            场面伟大奖 俱乐部
            人权奖 巴丹巴远伟
            启发奖 海滨
            悲剧奖 牛贩
            策划奖 足球女将
            人道主义奖 永不哭泣

第十九届亚太电影节 (1973年 新加坡)
            具有最高艺术价值的影片 约束
            具有最富机智对话的影片 愤怒的人
            杰出导演许炳昌女性之门
            幽默滑稽片导演李翰祥大军阀(香港)
            社会问题动人故事导演龙刚应召女郎 (香港)
            具有特色的男影星魏苏晚秋(香港)
            任海明一切为了爱
            具有特色的女影星紫兰彩云飞(台湾)
            伊静姬宫女故事
            优异演技狄龙刺马(香港)
            姜大卫叛逆(香港)
            普瑞姆黑夜杀手
            金霏应召女郎
            何莉莉十四女英豪(香港)
            感人演技翁倩玉爱的天地(香港)
            杰出性格苏费安叛逆
            优异策划伍忠进梦已成真
            戏剧性悲剧  线上的符点
            彩色片摄影  结婚
            促进国际了解奖  结婚
            人类关系故事  宫女故事
            爱情故事  桂芬(香港)
            幻想故事  弄蛇
            特出主题 奸夫
            优异艺术创作 班达王子大冒险
            动人音乐片 爱的天地
            促进人权  王将
            优异摄影纪录片  台湾风光
            历史演出的纪录片  吉隆坡市庆典
            道德重整纪录片  中国国创
            设计优异纪录片  韩国
            描述中国传统纪录片  中国传统的节庆
            自然美景的纪录片  新加坡
            剪辑优异的记录片  绿色的梦
第二十届亚太电影节 (1974年 中国台北)
            发扬发扬中华精神奖 我父、我夫、我子(台湾)
 
第二十一届亚太电影节 (1975年 印尼雅加达)
            最佳影片  襟棠岬
            最佳导演丁善玺英烈千秋(台湾)
            最佳男主角柯俊雄英烈千秋
            最佳女主角丹蒂乌丝华你心深处
            最佳男配角许长江妖花
            最佳女配角罗珊娜.奥蒂克惊惶地杀害芭芭拉
            最佳编剧丁善玺英烈千秋
            最佳摄影王永隆、阮振三狼吻
            最佳艺术指导李奉仙妖花
            最佳音乐宏宝田伊豆的舞娘(日本)
            最佳剪辑汪晋臣英烈千秋
            最佳音响陈永煜洪拳小子
            最佳表现妇女对国防贡献奖 女兵日记(台湾)
            最佳纪录片 日本的庭园

第二十二届亚太电影节 (1976年 韩国汉城)
            最佳影片  八百壮士(台湾)
            最佳导演 卞镇河
            最佳男主角崔戊龙
            最佳女主角林青霞八百壮士
            最受欢迎男演员秦汉
            最受欢迎女演员胡锦
            最佳编剧张永祥香花与毒草(台湾)
            金皇冠盾牌奖张艾嘉碧云天(台湾)
            徐枫八百壮士
            最佳启发社会精神纪录片 真挚的友谊
            最佳科学影片 我们的好朋友鹭鸶
            最佳纪录片剪辑 六十四年国庆大典
            最佳地方色彩影片 中国民间艺术


第二十四届亚太电影节 (1978年 澳大利亚)
            最感人影片奖 永恒的爱
            最佳动作片奖 少林三十六房(香港)
            最佳美术设计奖 金玉良缘红楼梦
            最佳服装 金玉良缘红楼梦
            最佳纪录片奖 绿色轨迹

第二十五届亚太电影节 (1979年 新加坡)
            最突出文艺爱情剧情片 小城故事(台湾)
            青年主题最突出剧情奖 成功岭上(台湾)
            促进国际了解剧情片 山人
            最感人深刻剧情片 意外事件
            最佳神秘谋杀案剧情片奖 无情的死亡
            最佳描写人类关系剧情片 苦涩的甜蜜
            发扬人权剧情片 乞丐与三轮车夫
            最佳国际功夫动作片 中华丈夫
            国际天主教影片特别奖 汪洋中的一条船(台湾)
            最突出爱情音乐片奖 神的真理
            最突出喜剧片 班利马巴社
            最突出的音乐片奖 独奏
            最佳导演李行汪洋中的一条船
            动作片最佳导演楚原孔雀王朝(香港)
            演技最突出男主角狄龙冷血十三鹰(香港)
            演技最突出女主角林凤娇汪洋中的一条船
            演技最突出童星奖黄一龙乡野奇谭
            悲剧片最感人男星奖秦汉汪洋中的一条船
            悲剧片最感人女星奖周丹薇落花流水红
            最佳前途的女星胡慧中欢颜(台湾)
            动作片演技最突出男配角鹿峰街世英雄
            时装片演技最突出男配角申相玉爱的条件(韩)
            富伦理道德价值意义编剧奖 错误的第一步
            最突出摄影 今生今世
            最突出创新科技特别奖 突击
            最突出自然界纪录片李淳阳昆虫的世界


第二十六届亚太电影节 (1980年 印尼雅加达)
            最佳影片  中国来的和尚
            最佳导演丁善玺碧血黄花(台湾)
            最佳男主角中村
            最佳女主角英妮蕾克门
            徐枫源(台湾)
            最突出表演男演员周少栋碧血黄花
            最佳剪辑 通天小子红枪客
            最佳美术指导张季平源
            最佳悲剧张永祥、张毅源(台湾)
            对年轻人最具同情心表现奖 候鸟之爱

第二十七届亚太电影节 (1982年 )
            最佳影片  奥利达哈巴露
            最佳导演降旗康男远山在呼唤(日本)
            最佳男主角高仓健远山在呼唤
            最佳女主角倍赏千惠子远山在呼唤  
            最佳男配角 山雨欲雨
            最佳女配角加藤春子野雏菊(日本)
            最佳编剧 勇力者
            最佳摄影 远山在呼唤
            最佳音乐 午夜天空
            最佳剪辑 武松
            最佳录音 远山在呼唤
            最佳艺术指导 火女
            最佳纪录片 多媒体
            最佳纪录片策划 多媒体
            最佳纪录片摄影 森林之火
            最佳纪录片音响效果 Kolopop

第二十八届亚太电影节 (1983年 中国台北)
            最佳影片 张惠恭海滩的一天(台湾)
            最佳导演市川崑细雪(日本)
            最佳男主角石雋大轮回(台湾)
            最佳女主角田中裕子天城山奇案(日本)
            最佳男配角夏木勋老爸与我
            最佳女配角高都心嫉妒
            最佳编剧荷西.雅维叶.雷耶斯金银死亡
            最佳摄影杜可风海滩的一天
            最佳音乐法兰克.史川吉欧忠狗
            最佳剪辑少峰暗渠(香港)
            最佳录音松本天城山奇案
            最佳艺术指导木村忍细雪
            最佳动画片 达特与兔宝宝
            最佳纪录片 邮票
            最能表现宗教与社会特别奖 神迹
            最能表现亚洲农村生活特别奖 收成欠佳
            最能表现传统文化特别奖 再过一千年
            最佳表现转型社会中的家庭生活特别奖 苦心婆心
            最能表现传统文化特别奖  世态炎凉
            最具表演潜力特别奖苏拉彭.查特利
            最具表演潜力特别奖克丽斯汀.哈金
 
第二十九届亚太电影节 (1984年 泰国曼谷)
            最佳影片  序之舞(日本)
            最佳导演斐昌浩赤道之泥
            最佳男主角安风南朋南波的故事
            最佳女主角杨惠珊玉卿嫂(台湾)
            最佳男配角三浦直树冲绳小子(日本)
            最佳女配角倍赏千惠子男人真命苦(日本)
            最佳编剧张佩成、蔡明亮小逃犯(台湾)
            最佳摄影许复进小逃犯
            最佳音乐张弘毅玉卿嫂
            最佳剪辑少峰公扑
            最佳录音杜笃之小逃犯
            最佳艺术指导井川德道、佐野益一序之舞
            最佳动画片  
            最佳纪录片  哈南
             伐木者的心声
             神的沉思
            最具创意新片奖 老师
            杰出人道喜剧奖 男人真命苦
            对和平具有特殊贡献奖  白痴宣言
            最大众传播奖林秀玲风柜来的人(台湾)
            杰出童星奖王俊柏小逃犯

第三十届亚太电影节 (1985年 日本东京)
            最佳影片  深深蓝夜(韩)
            最佳导演侯孝贤冬冬的假期(台湾)
            最佳男主角周润发等待黎明(香港)
            最佳女主角吉永小百合阿寒(日本)
            最佳男配角曼尼克花嫁之足迹
            最佳女配角梅塔艺术派对
            最佳编剧崔仁浩深深蓝夜(韩)
            最佳摄影杨渭汉、李屏保策马入林(香港)
            最佳音乐 柬埔赛
            最佳剪辑李炎海、姜与隆霹雳十杰(香港)
            最佳录音红谷一海燕乔的奇遇
            最佳艺术指导王童、古金田、林崇文策马入林
            最佳纪录片 科学与映象的世界
            最佳纪录片企画 河流汇集处
            特别奖 葛比风与鸟笼
             转校生
            评审特别奖 市川昆阿寒
              非法移民
 
第三十一届亚太电影节 (1986年 韩国汉城)
            最佳影片  遗物
            最佳导演张毅我这样过了一生(台湾)
            最佳男主角千秋实花瓣
            最佳女主角李美淑桑叶
            最佳男配角克利安克莱武士康辛
            最佳女配角于倩梦锁香江(香港)
            最佳编剧关木郁夫、桂木薰姊妹坡(日本)
            最佳摄影乔治卡麻拉遗物
            最佳音乐赵家康桑叶
            最佳剪辑乔哈瑞.巴汉茉莉2
            最佳录音吴国华梦中人(香港)
            最佳艺术指导 舞者的一生
            最佳纪录片 曼塔尼加拉
            特别奖葛比风与鸟笼
            评审特别奖 童年往事(台湾)
            童星特别奖金国姬花串(韩)
            记者特别奖胡茵梦我们都是这样长大的(香港)
            和平贡献特别奖 奇女了婉丽

第三十二届亚太电影节 (1987年 中国台北)
            最佳影片  典妻
            最佳导演林汉泽典妻
            最佳男主角安圣基少年游
            最佳女主角玛丽莎哈克太阳
            最佳男配角安索纳柯依达家
            最佳女配角方姬典妻
            最佳编剧小野、杨德昌恐怖分子(台湾)
            最佳摄影山绮高屋小熊森林
            最佳音乐恰拉西瓦塔潘海鸥
            最佳剪辑黄铭林龙虎风云(香港)
            最佳录音黄霑、戴乐民倩女幽魂(香港)
            最佳艺术指导林木忍竹取物语(日本)
            最佳动画片 青蛙、狗与恶魔
            最佳纪录片 杀戮战场的边缘

第三十三届亚太电影节 (1988年 泰国曼谷)
            最佳影片  稻草人(台湾)
            最佳导演林岭东监狱风云(香港)
            最佳男主角洪金宝七小福(香港)
            最佳女主角陆小芬桂花巷(台湾)
            最佳男配角吴炳人稻草人
            最佳女配角林珊茹期待你长大
            最佳编剧 公寓爱人
            最佳摄影 祈祷
            最佳音乐 卡蜜娜夫人
            最佳剪辑 万事OK
            最佳录音 七小福
            最佳艺术指导 繁花迎风展
            亚洲杰出演技成就奖万梓良大哥大(香港)
            最具启发性喜剧特别奖 奇迹(香港)

第三十四届亚太电影节 (1989年 印尼雅加达)
            最佳影片  知己
            最佳导演降旗康男知己(日本)
            最佳男主角高仓健知己
            最佳女主角陆小芬晚春情事(台湾)
            最佳男配角黄坤玄又见阿郎(香港)
            最佳女配角丽娜哈辛一椿破裂的婚姻
            最佳编剧石堂叔郎、今村昌平黑雨(日、美)
            最佳摄影 知己
            最佳音乐 知己
            最佳剪辑 知己
            最佳录音 无疆之马
            最佳艺术指导 明日之希望
            最佳喜剧 奇迹
            最佳纪录片 甘庶园
            最佳家庭伦理剧 我的父亲
            最能表现马来文化历久弥新的电影 托瓦

第三十五届亚太电影节 (1990年 菲律宾马尼拉)
            最佳影片  狂恋之歌
            最佳导演金镐善狂恋之歌
            最佳男主角大地康雄沙堡鲁宾逊
            最佳女主角金久美子狂恋之歌
            最佳男配角三国连太郎钓鱼迷日记2
            最佳女配角洛妮可卡琳赤熟
            最佳摄影 极光下
            最佳音乐 极光下
            最佳录音 韩国警察(韩)
            最佳童星奖黄坤玄、小柏林爱的世界
            最佳纪录片 蝴蝶
            最佳电影技术奖 喋血街头(香港)
            特殊主题意识奖 上帝的则影
            文化传统特殊奖 韩国村庄守护神
            特殊歌舞处理奖 赤熟
            最佳社区生活奖 印尼土著生活

第三十六届亚太电影节 (1991年 中国台北)
            最佳影片  牯岭街少年杀人事件(台湾)
            最佳导演王家卫阿飞正传(香港)
            最佳男主角朴重勋吾爱吾家(韩)
            最佳女主角石田惠理阿绫吾爱、黄梁梦醒
            最佳男配角中塚京藏宇宙法则(日本)
            最佳女配角潘迪华阿飞正传
            南妮苏瓦妮城市之歌
            最佳编剧鲜宇浣韩国(韩)
            最佳摄影杜可风阿飞正传
            最佳音乐沈圣德阿缨(台湾)
            最佳剪辑金铉吾爱吾妻
            最佳录音尼克.伍德错得良缘
            最佳艺术指导都英宇太平天国
            最佳童星奖黄坤玄、小柏林爱的世界(香港)
            最佳动画片 泰加虎
            最佳纪录片 尘封之心
            儿童表演指导奖 娃娃
            评审团大奖 阿飞正传
            青年导演奖李世民吾爱吾妻
            特别创意奖 自由树上的飞狐
            特殊风格奖 适者生存

第三十七届亚太电影节 (1992年 韩国汉城)
            最佳影片李安推手(台湾)
            最佳导演神山征二郎遥远的落日
            最佳男主角周星驰死审官(香港)
            最佳女主角张美姬死亡的赞美
            最佳男配角西田敏行俄罗斯醉梦谭
            加林.努罗河面包上的爱情
            最佳女配角凯莉.福克斯却斯努的最后几天
            最佳编剧兼户新人遥远的落日
            最佳摄影钟光珠柏林报告
            最佳音乐米修勒冈.迈尔戴维斯丁哥
            最佳剪辑吴宇森枪神(香港)
            最佳录音哈斯米卡摩狼眼
            最佳艺术指导内藤明寒椿
            最佳纪录片 韩国戏剧之歌
            最佳人缘特别奖奥嘉嘉宝
            最佳友谊特别奖严珊
            最佳新人导演奖张显洙直达天堂
            最佳贡献特别奖 你的眼睛我的耳朵

第三十八届亚太电影节 (1993年 日本东京)
            最佳影片  笼民(香港)
            最佳导演陈凯歌霸王别姬(香港)
            最佳男主角安圣基白色的徽章(韩)
            最佳女主角汀波卡芭第雅追悼
            最佳男配角周明熙虎落平阳
            最佳女配角凯萨琳玛克雷蒙丝红发人
            最佳编剧吴念真无言的山丘(台湾)
            最佳摄影林国华笼民
            最佳音乐 追悼
            最佳剪辑裴小南霸王别姬
            最佳录音 逃亡
            最佳艺术指导李富雄无言的山丘
            最佳策划短片奖 遗产之岛
             玛丽娅
            亚洲影人特别奖成龙
            大会特别奖 蝶龙魔斯拉
             心魔的记号
             时空
             奉献
             恋

第三十九届亚太电影节 (1994年 澳大利亚)
            最佳影片 李安饮食男女(台湾)
            最佳导演彼得威尔斯.史都华曼英紧急救赎
            最佳男主角杰克.汤普森我们四个
            最佳女主角托尼.科利特穆丽尔的婚礼
            最佳男配角KK.雷纳Seventh Horse of Sun
            最佳女配角雷切尔.格里菲思穆丽尔的婚礼
            最佳编剧余为彦、孙法均月光少年(台湾)
            最佳摄影 生命的标记
            最佳音乐 生命的标记
            最佳剪辑李安、提姆饮食男女
            最佳录音 一代雄狮
            最佳艺术指导 紧急救赎
            最佳纪录片 Palace Café, the
            特别奖 归乡
             大城小丑
            终身成就特别奖三船敏郎

第四十届亚太电影节 (1995年 印尼雅加达 )
            最佳影片  少女小渔(中国台湾)
            最佳导演徐克梁祝
            最佳男主角张东辉两面旗
            最佳女主角刘若英少女小渔
            最佳男配角三国连太郎转折点
            最佳女配角曼曼葛伦光荣战士
            最佳编剧张艾嘉、詹姆斯夏幕斯少女小渔
            最佳摄影 四十七人剑客
            最佳剪辑 转折点
            最佳录音 少女小渔
            最佳艺术指导 少女小渔
            最佳纪录片 沉默五十年
            最佳纪录片摄影 台北树蛙
            特别奖邵逸夫
 
第四十一届亚太电影节 (1996年 新西兰奥克兰)
            最佳影片  花瓣
            最佳导演侯孝贤好男好女(台湾)
            最佳男主角 花瓣
            最佳女主角萧芳芳虎度门(台湾)
            最佳男配角西迪欧拉察 Sidi Oraza 亲爱的莎玛 Sayang Salmah(马来西亚)
            最佳女配角李荣兰花瓣
            最佳编剧张艾嘉、李岚今天不回家(香港)
            崔洋一号
            最佳摄影 Lilian's Story
            最佳音乐 Lilian's Story
            最佳剪辑 Braken English
            最佳录音 Sunset At Chaoppaya
            最佳艺术指导黄文英好男好女
            最佳纪录片 Tamaiti
            评审团奖 忠仔
            最佳戏剧策划 Two Bob Mermaid
            柯达特别成就奖Nostalgia For Countryland

第四十二届亚太电影节 (1997年 )
            最佳影片  一只鸟仔哮啾啾(台湾)
            最佳导演今村昌平鳗鱼(日本)
            最佳男主角役所广司鳗鱼
            最佳女主角张曼玉甜蜜蜜(香港)
            最佳男配角金伊武珍重我的爱
            最佳女配角渡边江里子大家来跳舞(日本)
            最佳编剧 甜蜜蜜
            最佳摄影 给逃亡者的恰恰
            最佳音乐 漂泊人生
            最佳剪辑 给逃亡者的恰恰
            最佳录音 给逃亡者的恰恰
            最佳艺术指导 八墓村(日本)
            最佳动画片 美的过火
            最佳短片 Round Up
            最佳演技表现特别奖安圣基派克夫人的冒险(韩)
            最有希望青年导演 猪掉进井里那天(韩)
            和平贡献特别奖 一只鸟仔哮啾啾

第四十三届亚太电影节 (1998年 中国台北 )
            最佳影片Christine Hakim枕边落叶(印尼)Daun di atas bantal
            最佳导演侯孝贤海上花(香港)
            最佳男主角卡利沙耶 Khalid Salleh 赌牛 Jogho(马来西亚)
            最佳女主角克丽斯汀.哈金 Christine Hakim 枕边落叶
            最佳男配角中井贵一 Kiichi Nakai渴望爱情 Ai o kou hito(日)
            最佳女配角富司纯子 Junko Fuji艺妓馆(日本)Omocha
            最佳编剧郑义信 Wui Sin Chong 渴望爱情
            最佳摄影坂本典隆 Noritaka Sakamoto 感官新世界 Sada(日)
            最佳音乐范宗沛、巴瓦瓦隆白浪 Chung-Pei Fan/Lang Pai超级公民 (中国台湾)Chao ji gong ming
            最佳剪辑大林宣彦 Nobuhiko Obayashi 感官新世界(日)
            最佳录音李石酋 Won-Chul Oh战 Beat(韩)
            最佳艺术指导黄文英海上花
            最佳动画片Andrew Chan小倩(香港)
            最佳短片 回到阮园 Returning to Ngu Thuy (越)
            评审团大奖Nadia Tass艾美 Amy(澳洲)
            评审团特别奖温耀庭、林靖杰、詹小维恶女烈传(中国台湾)
            Oxide Pang Chun行善 Ta fa likit(泰)

第四十四届亚太电影节 (1999年 泰国曼谷)
            最佳影片 Nonzee Nimibutr幽魂娜娜 Nang nak( 曼谷)
            最佳导演拿西尼米布尔 Nonzee Nimibutr幽魂娜娜 Nang nak( 曼谷)
            最佳男主角高仓健铁道员(东京)
            最佳女主角刘若英征婚启事( 台北)
            最佳男配角罗雅诺 Koji Yakusho 神经病 Ningen gokaku (东京)
            最佳女配角于莉条子阿不拉( 台北)
            最佳编剧陈国富征婚启事( 台北)
            最佳摄影Daisaku Kimura铁道员(东京)
            最佳剪辑Gok-ji Park生死蝶变(汉城)Swiri
            最佳音乐Ming Chang Chen天马茶房 (台北)
            最佳录音Eutthana Tusawut幽魂娜娜 Nang nak( 曼谷)
            最佳艺术指导 幽魂娜娜 Nang nak( 曼谷)
            最佳动画片 画家生死 Birth/Death of a Painter (香港)
            最佳短片 小提琴知音 Sound of Violin in Mi Lai, The (河内)
            评审团特别推荐Je-gyu Kang生死蝶变(汉城)
            Chito S. Roeo李的故事 Bata, bata, paano ka ginawa(马尼拉)
            Marselli SumarnoSri(雅加达)
第四十五届亚太电影节 (2000年 越南河内)
            最佳影片 Nguyen Thanh Van 沙之乡(河内) Doi cat
            最佳导演张志勇沙河悲歌(台北)
            最佳男主角Choi Min Sik快乐到死(汉城)Happy End
            最佳女主角梅花沙之乡(河内)
            最佳男配角沙兰犹 劫(泰国)
            最佳女配角红映沙之乡(河内)
            最佳编剧Sang-soo Hong守身如玉(汉城)Oh! Soo-jung
            最佳摄影李屏声花样年华(香港)
            最佳音乐翁清溪沙河悲歌(台北)
            最佳剪辑张叔平花样年华
            最佳录音Azman Abu Hassan从军记(马来西亚)Leftenan Adnan
            最佳艺术指导 飞上枝头(日本)
            最佳动画片 看见风的男孩
            最佳纪录片 狂五姐
            评审团特别奖Aziz M. Osman从军记
            章蕙兰小百无禁忌(台北)

第四十六届亚太电影节 (2001年 印尼雅加达)
            最佳影片蔡明亮你那边几点(台北)
            最佳导演蔡明亮你那边几点(台北)
            最佳男主角刘五更 Oh-seong Yu 朋友(汉城)Chin goo
            最佳女主角阿莎莉 Ayu Azhari电报(雅加达)Telegram
            最佳男配角张东健 Dong-Kun Jang 朋友(汉城)
            最佳女配角陆奕静你那边几点(台北)
            最佳编剧雷萨拉 Seyyed Reza Mir-Karimi 小孩与士兵(德黑兰)Koudak va sarbaz
            最佳摄影苏加帝 Yadi Sugandhy 沙之细语(雅加达)Pasir berbisik
            最佳音乐鲍比达 Chris Babida 夜奔(台北)
            最佳剪辑金明兴 Hyun Kim 武士(汉城)Musa
            最佳录音贾德、哈塔托沙之细语(雅加达)
            最佳艺术指导图卡伊暹缅战役(曼谷)Boontin thykaew
            最佳动画片Roslan Jaafar鹤(吉隆坡)Bangau oh bangau
            最佳纪录片 家园(河内)Homeland
            评审团特别奖 小孩与士兵(德黑兰)
            潜力新人奖阿琪纳丝(导演)Nan Triveni Achnas沙之细语(雅加达)
            林钟宰(演员)美丽的日子(汉城)

四十七届亚太电影节 (2002年10月 韩国汉城)
            最佳影片 命INOCHI( 东京)
            最佳导演SANG SOO HONGTURNING GATE(汉城)
            最佳男主角SUPPAKORN KIJSUWANMON-RAK(曼谷)
            最佳女主角江角真纪子 MAKIKO ESUMI命INOCHI( 东京)
            最佳男配角HASHIZUME ISAO新手先生 MR. ROOKIE(东京)
            最佳女配角KHATIJAH TANENBUN(吉隆坡)
            最佳编剧TAH MINEH MILANIHIDDEN HALF(德黑兰)
            最佳摄影PETER PAU天脉传奇 THE TOUCH(香港)
            最佳音乐GORO YASUKAWA天狠星 DOG STAR(东京)
            最佳剪辑HO PING,GU HSIAOYUN挖洞人 THE RULES OF THE GAME(台北)
            最佳录音 MON-RAK(曼谷)
            最佳艺术指导IRI SUPITCHA-BAU-KAN(雅加达)
            最佳特效 蜀山传 THE LEGEND OF ZU(香港)
            最佳新导演奖NIA DINATACHA-BAU-KAN(雅加达)
            最佳新男演员奖VO HOAI NAM垃圾场的国王 KING OF RUBBISH DUMP(河内)
            最佳新女演员奖韦苓(女)挖洞人( 台北)
            最佳纪录片TINO SAROENGALLO学生运动 STUDENT MOVEMENT(雅加达)
            最佳纪录片导演彼得·麦克唐纳 PETER MCDONALD哈维 HARVEY(悉尼)
            评审团特别奖 挖洞人( 台北)
             雨 RAIN(惠灵顿)


第四十八届亚太电影节 (2003年10月 伊朗设拉子)
            最佳影片Joo Kyung-Jung童僧A little Monk(汉城)
            最佳导演阿什哈.法哈迪 Asghar Farhadi雾中之舞 DANCE IN THE MIST(德黑兰)
            最佳男主角织田裕二 Yuji Oda军火 T.R.Y(东京)
            最佳女主角Ria IrawanThe Stringless Violin(雅加达)
            最佳男配角Faramarz Gharibian雾中之舞 DANCE IN THE MIST(德黑兰)
            最佳女配角杨贵媚 Yang Kuei-Mei 不散 Goodbye Dragon Inn(台北)
            最佳编剧Asghar Farhandi & Ali Rezau 雾中之舞 DANCE IN THE MIST(德黑兰)
            最佳摄影Choi Chan-Kyu 童僧A little Monk(汉城)
            最佳音乐Fereydun Sahbazian宁静海 Silence of The Sea(德黑兰)
            最佳剪辑Godzilla Against MechagodzillaShinchi Fushima(东京)
            最佳录音Kinson Tsang无间道 Infernal Affairs(香港)
            最佳艺术指导Hisau Inagaki / Koichi Takeu Chi军火 T.R.Y(东京)
            最佳纪录片 Toward Adulthood (吉隆坡)
            最佳短片 Unwritten Letter (德黑兰)
            评审团特别奖蔡明亮不散 Goodbye Dragon Inn(台北)
             闪亮之光 Here,A Shining Light(德黑兰)

第四十九届亚太电影节 (2004年9月 日本福冈)
            最佳影片Alex Yang台北21 Taipei 21(台北)
            最佳导演Park Chan-wook 老男孩 Old Boy(汉城)
            最佳男主角Choi Min-sik老男孩 Old Boy(汉城)
            最佳女主角Maya Karin 'Pontianak' Scent of the Tuberose(吉隆坡)
            最佳男配角香川照之 Teruyuki Kagawa Kwaidan: Eternal Love(东京)
            最佳女配角Lin Mei-shiu Comes the Black Dog(台北)
            最佳编剧田中阳造 Yozo Tanaka 透光的树 Embers(东京)
            最佳摄影Mohamad Azla KamaruddinReaching for the Stars(吉隆坡)
            最佳音乐Chatchai Pongprapapan前奏曲 The Overture(曼谷)
            最佳剪辑Danny Pang & Pang Ching Hei无间道2 Infernal Affairs II(香港)
            最佳录音Conrad Bradley Slator 前奏曲 The Overture(曼谷)
            最佳艺术指导中泽克已 Katsumi NakazawaKwaidan: Eternal Love(东京)
            最佳动画片Sung Baek-yeopOseam(汉城)
            最佳短片Chun Sun-youngEncounter(汉城)
            最佳视觉效果Hiroshi Butsuda & Takeshi HimiDevilman(东京)
            评审团特别奖Georgy ParadjanovI Died in Childhood(莫斯科)
            Nguyen Thanh VanSleep-walking Woman(河内)

第五十届亚太电影节 (2004年10月1日 马来西亚吉隆坡)
            最佳影片 太极旗飘扬 Taegukgi(首尔)
            最佳导演姜帝圭太极旗飘扬 Taegukgi(首尔)
            最佳男主角珠铉 Joo Hyun再续父女情 A Family(首尔)
            最佳女主角蒂雅拉积奎琳 Tiara JacquelinaPuteri Gunung Ledang(吉隆坡)
            最佳男配角黄秋生头文字D Initial D(香港)
            最佳女配角Rima MelatiUngu Violet(雅加达)
            最佳编剧林正盛月光下我记得 The Moon Also Rises(台北)
            最佳摄影 水牛男孩·Buffalo Boy(河内)
            最佳音乐Ayob IbrahimQaisy & Laila(吉隆坡)
            最佳剪辑Janji Joni(雅加达)
            最佳录音 Necromancer (曼谷)
            最佳艺术指导 战国自卫队1549 (东京)
            最佳动画片 红孩儿─决战火焰山 (台北)
            最佳短片/纪录片 Pua (吉隆坡)
            评审团特别奖成龙新警察故事 (香港)
            杨贵媚月光下我记得 The Moon Also Rises(台北)
            Dian Sastrowardoyo(雅加达)
             Path of Justice(河内)
             Beautiful ,Wonderful,Perfect(曼谷)
回复 (0) | 收藏 (1) | 2442 次阅读 |

godhands (北京)

男 水瓶座

谁收藏了这篇日志