网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
电影库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
日志
相册
电影
好友
专辑
收藏
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜

bye bye beautiful

人安静地生活,哪怕是静静地听着风声,亦能感受到诗意的生活。

http://i.mtime.com/foreverlove2010/

您当前的位置: 社区>> 博客>>
低俗小说 写日志 | 写影评 | 管理日志

编辑 | 删除 历届戛纳电影节获奖名单

美错 发布于:

 

戛纳电影节:Festival De Cannes  亦译作康城或坎城电影节,世界最大、最重要的电影节之一。1939年,法国为了对抗当时受意大利法西斯政权控制的威尼斯国际电影节,决定创办法国自己的国际电影节。第二次世界大战爆发使筹备工作停顿下来。大战结束后,于1946年9月20日在法国南部旅游胜地戛纳举办了首届电影节。自创办以来,除1948年、1950年停办和1968年中途停断外,每年举行一次,为期两周左右。原来每年9月举行。1951年起,为了在时间上争取早于威尼斯国际电影节,改在5月举行。1956年最高奖为“金鸭奖”,1957年起改为“金棕榈奖”,分别授予最佳故事片、纪录片、科教片、美术片等。此外,历年来还先后颁发过爱情心理电影、冒险侦探电影、音乐电影、传记片、娱乐片、处女作、导演、男女演员、编剧、摄影、剪辑等奖。  戛纳电影节因大海、美女和阳光(Sea Sex Sun)而被称为3S电影节。每年盛事期间,在著名的海滨大道及附近的海滩上都会有众多美女云集,期待着影界大腕、星探们的发掘,一圆她们的明星梦。   电影节的活动分为六个单元:“正式竞赛”、“导演双周”、“一种注视”、“影评人周”、“法国电影新貌”、“会外市场展”。有两组评审委员分别评审长片和短片,“正式竞赛”的部分由各国电影文化界人士组成,其人选都是颇有声望的导演、演员、编剧、影评人、配乐作曲家等,而其中一名担任主席。非竞赛部分以提拔新人为主,其中“导演双周”及“一种注视”发掘了不少颇具潜力或业有成就的导演。   戛纳电影节自创办之日起,就得到法国外交部、教育部、国家电影中心的支持和资助。除了1981年第34届电影节,因法国政局变动以及教皇保罗二世在电影节开幕这天遇刺的原因,法国政府当局无人参加开幕式外,一般每届电影节的开幕式上,都有一名法国部长级的官员亲自出席并致辞。在戛纳50岁的大典上,法国总统希拉克专程从巴黎飞抵戛纳致贺。这是戛纳半个世纪的历史上,第一次有总统大驾光临。

----------------------------------------------历届戛纳电影节获奖名单
第1届(1946年)电影节大奖
《相见恨晚》(英国,大卫•里恩)《考验》(瑞典,阿尔夫•斯约贝格)《最后的机会》(法国)《失去的周未》(美国,比利•怀尔德) 《沉船》(法国) 《伟大的转折》(苏联)《罗马,不设防的城市》(意大利,罗伯特•罗西里尼)《尼恰•纳伽》(印度)《大地将变成红色》(丹麦)《没有翅膀的人》(捷克斯洛伐克)《玛利亚•坎德拉丽亚》(墨西哥)《田园交响乐》(法国,让•德兰诺瓦) 国际评委会大奖《铁路战斗队》(法国,雷内•克莱芒)国际导演大奖雷内•克莱芒(法国)最佳导演奖米凯尔•罗姆(苏联,《217号注册证》)最佳男演员奖雷•米兰(法国,《失去的周未》) 最佳女演员奖米歇尔•摩根(法国,《田园交响乐》)最佳剧本奖《伟大的转折》(苏联)国际和平奖《最后的机会》(法国)最佳纪录片奖《柏林》(苏联)
--------------------------------------------------------
第2届(1947年)获奖影片《安东尼夫妇》(法国,雅克•贝克尔)《被诅咒的人》(法国)《交叉火力》(美国)《齐格菲歌舞团》(美国)《坦博》(美国,动画片)《波兰洪水》(波兰,纪录片)
--------------------------------------------------------
第3届(1949年)电影节大奖《第三个人》(英国,卡罗尔•里德)最佳导演奖雷内•克莱芒(法国,《铁栏那边》) 最佳男演员奖爱德华•鲁滨逊(美国,《陌生人之屋》) 最佳女演员奖艾萨•米兰达(意大利,《铁栏那边》) 最佳剧本奖《失去的边界》(美国,谢勒里)
--------------------------------------------------------
第4届(1951年)电影节大奖《尤丽小姐》(瑞典,阿尔夫•斯约贝格) 《米兰的奇迹》(意大利,维多里奥•德•西卡) 评委会特别奖《彗星美人》(美国,约瑟夫•曼基维茨)最佳导演奖《被遗忘的人们》(西班牙,路易斯•布努艾尔) 最佳男演员奖迈克尔•雷德格雷夫(英国,《人影》) 最佳女演员奖贝蒂•戴维丝(美国,《彗星美人》) 最佳剧本奖《人影》(英国,安•阿斯奎斯)
--------------------------------------------------------
第5届(1952年)电影节大奖《两分钱的希望》(意大利,雷纳托•卡斯戴拉尼)《奥赛罗》(美国,奥逊•威尔斯) 评委会特别奖《我们都是杀人犯》(法国)最佳导演奖克里斯蒂安•雅克(法国,《勇士的奇遇》) 最佳男演员奖马龙•白兰度(美国,《萨巴达传》) 最佳女演员奖李•格兰特(美国,《侦探故事》) 最佳剧本奖《警察与小偷》(意大利M•莫尼切利) 最佳音乐奖《一个快乐的夏天》最佳摄影奖杉山公平(日本,《源氏物语》)
--------------------------------------------------------
第6届(1953年)电影节大奖《恐惧的代价》(法国,亨利-乔治•克鲁佐)剧情片奖《小谢巴,回来吧》(美国) 探险片奖《绿色的秘密》(意大利) 娱乐片奖《莉莉》(美国,查尔斯•沃尔特斯)惊险片奖《不法分子》(墨西哥)幽默片奖《马歇尔,欢迎你》(西班牙,贝尔兰加)传奇片奖《白牡鹿》(芬兰)最佳形象奖《网》(墨西哥)最佳男演员奖夏尔•瓦内尔(法国,《恐惧的代价》)最佳女演员奖雪•波恩(美国,《小谢巴,回来吧》)
--------------------------------------------------------
第7届(1954年)电影节大奖《地狱门》(日本,衣笠贞之助)评委会特别奖《李波阿先生》(法国)国际奖《两亩地》(印度,比马尔•罗伊)《最后的桥》(奥地利)《活的沙漠》(美国)《洪水之前》(法国)《那不勒斯马车》(意大利)《苦难情侣》(意大利)《巴尔斯卡五少年》(波兰)《伟大的历险》(瑞典)《阿尔巴尼亚伟大的战士——斯坎德培》(阿尔巴尼亚、苏联)
--------------------------------------------------------
第8届(1955年)金棕榈奖《马蒂》(美国,德尔伯特•曼) 评委会特别奖《失落的大地》(意大利,纪录片)最佳导演奖朱尔•达辛(法国,《男人们的争吵》) 谢尔盖•尤特凯维奇(苏联,《石普卡的英雄》) 最佳男演员奖斯宾塞•屈赛(美国,《黑岩喋血记》)
--------------------------------------------------------
第9届(1956年)金棕榈奖《静静的世界》(法国,纪录片,雅克-伊夫•库斯托、路易•马勒) 评委会特别奖《毕加索的秘密》(法国,纪录片,亨利-乔治•克鲁佐)最佳导演奖谢尔盖•尤特凯维奇(苏联,《奥赛罗》)最佳男演员奖(空缺)最佳女演员奖苏珊•海沃德(美国,《明天我哭泣》) 最佳幽默片奖《夏夜的微笑》(瑞典,英格玛•伯格曼) 最佳人权证书奖《道路之歌》(印度,萨蒂亚吉特•雷伊)
--------------------------------------------------------
第10届(1957年)金棕榈奖《善意的劝说》(美国,威廉•惠勒) 评委会特别奖《下水道》(波兰,安杰伊•瓦依达) 《第七封印》(瑞典,英格玛•伯格曼)
最佳导演奖罗伯特•布莱松(法国,《一个死刑犯的越狱》)最佳男演员奖约翰•基茨米勒(南斯拉夫,《和平之谷》) 最佳女演员奖朱丽叶塔•玛西娜(意大利,《卡比利亚之夜》) 特别奖《第四十一》(苏联,格•丘赫莱依)最佳剧本奖P•帕索里尼、M•弗朗切奥萨、F•坎帕尼莱(意大利,《年轻丈夫》)特别奖《果阿》(突尼斯)《棕色的脸膛》(瑞士)
--------------------------------------------------------
第11届(1958年)金棕榈奖《雁南飞》(苏联,米哈依尔•卡拉托佐夫) 评委会特别奖《我的舅舅》(法国,雅克•塔蒂)最佳导演奖英格玛•伯格曼(瑞典,《生命的门槛》) 最佳男演员奖保罗•纽曼(美国,《炎日的夏天》) 最佳女演员奖比比•安德森(瑞典) 爱•达尔贝克(瑞典) 巴•阿•奥尔娜斯(瑞典)英格丽•杜琳 (瑞典)
--------------------------------------------------------
第12届(1959年)金棕榈奖《黑人奥尔弗》(法国,马塞尔•坎马斯)评委会特别奖《星》(保加利亚)最佳导演奖弗朗索瓦•特吕弗(法国,《四百下》)国际奖《纳萨林》(墨西哥,路易斯•布努艾尔) 最佳男演员奖迪安•斯托克韦尔(美国,《邪恶的冲动》)布雷德福•迪尔曼(美国,《邪恶的冲动》)奥逊•威尔斯(美国,《邪恶的冲动》) 最佳女演员奖西蒙娜•西涅莱(法国,《上流社会》)喜剧片奖《书法大师》(意大利)《白鹭》(日本) 特别致意奖衣笠贞之助(日本)
--------------------------------------------------------
第13届(1960年)金棕榈《甜蜜的生活》(意大利,费德里科•费里尼) 评委会奖《奇遇》(意大利,米开朗基罗•安东尼奥尼) 《键》(日本,市川昆)最佳男演员奖(空缺) 最佳女演员奖让娜•莫罗(法国,《如歌的行板》)梅莲娜•梅尔吉丽(希腊,《永远不会是星期日》 特别致意奖《年轻姑娘》(西班牙,路易斯•布努艾尔)《处女泉》(瑞典,英格玛•伯格曼)最佳参赛奖《士兵之歌》(苏联,格•丘赫莱依) 《带小狗的女人》(苏联)
--------------------------------------------------------
第14届(1961年) 金棕榈奖《西里迪安娜》(西班牙,路易斯•布努艾尔)《长别离》(法国,亨利•科尔比) 评委会特别奖《修女让娜》(波兰)最佳导演奖《战地故事》最佳男演员奖安东尼•潘金斯(英国《爱吧,布拉姆斯》) 最佳女演员奖索菲亚•罗兰(意大利,《两个女人》)
--------------------------------------------------------
第15届(1962年)金棕榈奖《诺言》(巴西,安塞尔莫•杜阿尔特) 评委会特别奖《蚀》(意大利,米开朗基罗•安东尼奥尼) 《圣女贞德》(法国,罗伯特•布莱松) 最佳男演员奖迪安•斯托克韦尔(美国,《昼夜旅行》) 贾森•罗巴兹(美国,《昼夜旅行》) 拉尔夫•理查森(美国,《昼夜旅行》) 莫瑞•梅尔文(英国,《甜言蜜语》)最佳女演员奖凯瑟琳•赫本(美国,《昼夜旅行》) 李•塔欣厄姆(英国,《甜言蜜语》)最佳喜剧片奖《意大利式离婚》(意大利,皮亚特•杰米)
--------------------------------------------------------
第16届(1963年)金棕榈奖《豹》(意大利,鲁奇诺•维斯康蒂) 评委会特别奖《一天,一只猫……》(捷克斯洛伐克,沃伊切克•亚斯尼) 《切腹》(日本,小林正树)最佳导演奖(空缺) 最佳男演员奖理查德•哈里斯(英国,《如此运动生涯》) 最佳女演员奖玛丽娜•弗拉迪(法国,《同床鸳梦》) 最佳剧本奖《柯定》(法国)最佳革命史诗片奖《乐观的悲剧》(苏联)
--------------------------------------------------------
第17届(1964年) 金棕榈奖《瑟堡的雨伞》(法国,雅克•戴美) 评委会特别奖《砂之女》(日本,敕使河原宏)最佳导演奖(空缺) 最佳男演员奖安泰•派克(匈牙利,《百灵鸟》)萨罗•乌尔齐(意大利,《被引诱和被抛弃的女人》) 最佳女演员奖巴巴拉•蓓丽(美国,《天使泪》) 安妮•班克罗夫特(英国,《吃南瓜的人》)
--------------------------------------------------------
第18届(1965年)金棕榈奖《诀窍,任何学得到》(英国,理查德•莱斯特) 评委会特别奖《河川单》(日本,小林正树)最佳导演奖利维乌•乔乌里依(罗马尼亚,《被吊死者的森林》)最佳男演员奖特伦斯•斯坦普(美国,《收藏家》) 最佳女演员奖萨曼莎•埃加(美国,《收藏家》)最佳剧本奖《三一七小队》(法国,皮埃•肖恩多夫) 《山丘》(美国)
--------------------------------------------------------
第19届(1966年)金棕榈奖《一个男人和一个女人》(法国,克罗德•勒鲁什) 《女士们,先生们》(意大利)评委会特别奖《阿尔菲》(美国,刘易斯•吉尔伯特)最佳导演奖谢尔盖•尤特凯维奇(苏联,《列宁在波兰》)最佳男演员奖潘•奥斯卡逊(丹麦,《饥饿》)最佳女演员奖范尼莎•雷德格雷夫(美国,《摩根 》) 技术大奖 《午夜钟声》(美国,奥逊•威尔斯)
--------------------------------------------------------
第20届(1967年)金棕榈奖《放大》(意大利,米开朗基罗•安东尼奥尼) 评委会特别奖《事故》(英国,约瑟夫•洛赛)《我也见过愉快的吉普赛人》(南斯拉夫,亚历山大•彼得罗维奇)最佳导演奖费伦克•科萨(匈牙利,《一万个太阳》)最佳男演员奖奥特•科特勒(以色列,《一个男孩的三天》) 最佳女演员奖皮亚•迪泽马克(瑞典,《艾维拉•麦迪根》 最佳剧本奖《各取应得》(意大利,埃里奥贝多利)《屠杀游戏》(法国)最佳处女作奖《奥莱斯的风》(阿尔及利亚,穆罕默德•拉克达-哈米那)
--------------------------------------------------------
第21届(1968年)因发生“六月风暴”,本届电影节停办,未举行评选。
--------------------------------------------------------
第22届(1969年)金棕榈奖《如果……》(英国,林塞•安德森)评委会特别奖《1931年的阿达伦》(瑞典,伯•威德伯格) 评委会奖 《Z》(法国,康斯坦丁•科斯塔-加夫拉斯)最佳导演奖格罗布•罗夏(巴西,《安东尼•达斯•莫堤斯》)沃依切克•亚斯尼(捷克斯洛伐克,《所有的好公民》)最佳男演员奖让-路易•泰迪尼昂(法国,《Z》) 最佳女演员奖范尼莎•雷拉弗格(英国,《伊莎杜拉的爱情》) 最佳处女作奖《逍遥骑士》(美国,丹尼斯•霍佩尔)
--------------------------------------------------------
第23届(1970年)金棕榈奖《陆军野战医院》(美国,罗伯特•奥特曼) 评委会特别奖《对一个不受怀疑的公民的调查》(意大利,埃里奥•佩特里) 评委会奖《秃鹰》(匈牙利) 《野草莓与鲜血》(美国)最佳导演奖约翰•保曼(英国,《最后的莱奥》) 最佳男演员奖 马塞罗•马斯托依安尼(意大利,《嫉妒的悲剧》) 最佳女演员奖 奥塔维亚•皮科洛(意大利,《麦泰洛》) 最佳处女作奖《和平》(法国,拉乌尔•库塔尔)
--------------------------------------------------------
第24届(1971年)金棕榈奖《传信人》(英国,约瑟夫•洛赛)评委会大奖《逃家》(美国,米洛斯•福尔曼) 《约翰尼拿起枪》 (美国,亚伯拉罕•波隆斯基)评委会奖《乔•希尔》(瑞典,伯•威德伯格) 《爱情》(匈牙利,卡洛里•莫克)最佳导演奖(空缺) 最佳男演员奖里卡尔多•库乔拉(意大利,《死刑台的旋律》) 最佳女演员奖基蒂•温(美国,《尼特尔公园的混乱》) 技术大奖《生物奇观》(沃伦•格林) 最佳处女作奖《为了既得的恩宠》(意大利)25周年大奖《魂断威尼斯》(意大利,鲁奇诺•维斯康蒂)
--------------------------------------------------------
第25届(1972年)金棕榈奖《工人阶级上天堂》(意大利,埃里奥•佩特里)《马太伊事件》(意大利,弗朗切斯科•罗西)评委会特别大奖《飞向天空》(苏联,安德烈•塔尔科夫斯基) 评委会奖《第五屠宰场》(美国,乔治•罗•希尔)最佳导演奖米克洛斯•詹斯科(匈牙利,《红色圣歌》) 最佳男演员奖琼•杨恩(法国,《我们不会白头偕老》) 最佳女演员奖苏珊娜•约克(爱尔兰,《幻象》) 技术大奖《罗马风情画》(意大利,费德里科•费里尼) 特别致意奖《工人阶级上天堂》(意大利,埃里奥•佩特里)《马太伊事件》(意大利,弗朗切斯科•罗西)
--------------------------------------------------------
第26届(1973年)金棕榈奖《稻草人》(美国)《蔑视》(美国)评委会特别大奖《妈妈和妓女》(法国,让-厄斯塔什) 评委会奖《邀请》(瑞士) 《克莱西特疗养院》(波兰,沃切克•哈斯)最佳男演员奖吉安卡罗•贾尼尼(意大利,《爱情片与无政府主义》) 最佳女演员奖乔安妮•伍德沃德(美国,《伽马射线效应》) 技术大奖《呼喊和细语》(瑞典,英格玛•伯格曼) 最佳处女作奖《杰莱米》(美国)
--------------------------------------------------------
第27届(1974年)金棕榈奖《对话》(美国,弗朗西斯•福特•科波拉) 评委会大奖《一千零一夜》(意大利,彼埃尔•保罗•帕索里尼) 评委会奖《安杰丽卡表妹》(西班牙,卡洛斯•绍拉) 最佳男演员奖杰克•尼科尔森(美国,《最后的细节》) 最佳女演员奖玛丽•约瑟•娜特(法国,《舞会的小提琴》) 技术大奖《马勒传》(英国,肯•罗素)
--------------------------------------------------------
第28届(1975年)金棕榈奖《篝火的年代》(阿尔及利亚,穆罕默德•拉克达-哈米那)评委会特别奖《人人为自己,上帝反大家》(德国,维尔纳•赫尔措格) 最佳男演员奖维托里奥•加斯曼(意大利,《女人的香味》) 最佳女演员奖瓦莱丽•贝丽娜(美国,《莱尼》) 最佳导演奖米歇尔•布罗特(加拿大,《秩序》) 康斯坦丁•科斯塔-加夫拉斯(法国,《特别区》)技术大奖《侠女》(中国香港,胡金铨)
--------------------------------------------------------
第29届(1976年)金棕榈奖《出租车司机》(美国,马丁•西科塞斯) 评委会大奖《饲养乌鸦》(西班牙,卡洛斯•绍拉) 《O侯爵夫人》(法国,埃里克•侯麦)最佳导演奖《惊恐、污秽、邪恶》(意大利,埃托雷•斯科拉) 最佳男演员奖何塞•路易•戈麦斯(西班牙,《家庭》) 最佳女演员奖多明妮克•桑达(意大利,《可靠的遗产》)玛利亚•托罗契克(匈牙利,《苔丽夫人,你在何处?》)
--------------------------------------------------------
第30届(1977年)金棕榈奖《我父我主》(意大利,塔维亚尼兄弟) 最佳男演员奖费尔南多•雷伊 (西班牙,《艾丽莎•米西维达》 最佳女演员奖谢利•杜瓦尔(美国,《三妇女》)莫尼克•梅居尔(加拿大,《摄影家马丁》)最佳处女作奖《决斗者》(英国,里德利•斯科特)
--------------------------------------------------------
第31届(1978年)金棕榈奖《木履树》(意大利,埃尔马诺•奥尔米) 评委会特别奖《猴子再见》(意大利,马可•费拉里) 《死神的呼唤》(英国,杰西•史柯林摩斯基)最佳导演奖大岛渚(日本,《爱的亡灵》)最佳男演员奖乔恩•沃伊特(英国,《归家》) 最佳女演员奖吉尔•克莱布格(美国,《自由之女》) 伊莎贝尔•于佩尔(法国,《维奥莱特•诺齐埃尔》)
--------------------------------------------------------
第32届(1979年)金棕榈奖《现代启示录》(美国,弗朗西斯•福特•科波拉) 《铁皮鼓》(德国,福尔克•施隆多夫) 评委会大奖《西伯利亚叙事曲》(苏联,安德烈•岗察洛夫斯基)最佳导演奖特伦斯•马利克(美国,《天堂的日子》) 最佳男演员奖杰克•莱蒙(美国,《中国综合症》) 最佳女演员奖萨莉•菲尔德 (美国,《诺玛•雷》
--------------------------------------------------------
第33届(1980年)金棕榈奖《爵士乐》(美国,鲍勃•福斯) 《影子武士》(日本,黑泽明) 评委会特别奖 《我的美国舅舅》(法国,阿仑•雷奈) 评委会奖 《山巅的呼唤》(波兰,克里什托夫•扎努西) 最佳男演员奖 米歇尔•比科(法国,《失足》)最佳女演员奖阿诺克•艾美(法国,《失足》)最佳男配角奖杰克•汤普森(澳大利亚,《开拓者》) 最佳女配角奖米伦娜•德拉维奇(南斯拉夫,《特别护理》) 卡拉•格拉维娜(意大利,《平台》)最佳剧本奖《平台》(意大利)
--------------------------------------------------------
第34届(1981年)金棕榈奖 《铁人》(波兰,安杰伊•瓦依达) 评委会大奖 《光年以外》(法国,阿兰•泰纳)最佳男演员奖 乌戈•托格内吉(意大利,《荒谬人的悲剧》) 最佳女演员奖 伊莎贝尔•阿佳妮(法国,《迷恋》) 最佳男配角奖 伊恩•霍尔姆(英国,《火的战车》) 最佳女配角奖叶琳娜•索洛维伊(前苏联,《零号战斗队》) 最佳剧本奖《摩菲斯特》(匈牙利)最佳艺术贡献奖 《黑暗时代》(爱尔兰,约翰•保曼) 技术大奖 《战火浮生录》
--------------------------------------------------------
第35届(1982年)金棕榈奖《失踪》(美国,康斯坦丁•科斯塔-加夫拉斯) 《自由之路》(土尔其,伊尔玛兹•库乃)评委会特别奖《圣洛伦索之夜》(意大利,保罗•塔维尼尔)最佳导演奖维尔纳•赫尔佐格(德国,《陆上行舟》)最佳男演员杰克•莱蒙(美国,《失踪》)最佳女演员奖亚德维加•杨科夫斯卡•切斯拉克(匈牙利,《另一个视线》) 最佳剧本奖《月光》(英国,西史柯林摩斯基) 技术大奖《受难记》(拉乌尔•库塔尔) 第35届戛纳国际电影节奖《一个女人身份的证明》(意大利,米开朗基罗•安东尼奥尼)
--------------------------------------------------------
第36届(1983年)金棕榈奖《楢山节考》(日本,今村昌平) 评委会特别大奖 《人生的意义》(英国,特里•琼斯、特里•吉列姆) 评委会奖《案件已了结》(印度)电影创作大奖(最佳导演奖) 罗伯特•布莱松(法国,《金钱》) 安德烈•塔尔科夫斯基(苏联,《乡愁》) 最佳男演员奖 吉安•马里亚•沃隆泰(意大利,《马里奥•里齐之死》) 最佳女演员奖汉娜•许古拉(意大利,《皮耶拉的故事 》) 最佳艺术贡献奖 《卡门》(西班牙,卡洛斯•绍拉)
--------------------------------------------------------
第37届(1984年)金棕榈奖《德克萨斯的巴黎》(德国,维姆•文德斯) 评委会大奖《日记》(匈牙利,玛特•美莎露丝)最佳导演奖贝特朗•塔维尼埃(法国,《乡村星期天》) 最佳男演员奖弗朗西斯科•拉瓦尔(西班牙,《神圣的无辜者》)阿尔弗雷德•兰达(西班牙,《神圣的无辜者》)最佳女演员奖海伦•米伦(爱尔兰,《卡尔》) 最佳剧本奖 《塞瑟岛之旅》(希腊,西奥•安哲罗普洛斯等) 最佳艺术贡献奖《另一个地方》(英国,彼德•贝齐奥) 技术大奖 《犯罪的元素》(丹麦,拉斯•冯•提尔) 金摄影机奖 《天堂陌影》(美国,吉姆•贾木许)
--------------------------------------------------------
第38届(1985年)金棕榈奖《爸爸出差时》(南斯拉夫,埃米尔•库斯杜里卡) 评委会特别大奖 《鸟人》(英国,艾伦•帕克) 评委会奖 《雷德上校》(匈牙利)最佳导演奖 安德烈•塔希内(法国,《约会》)最佳男演员奖 威廉•赫特(美国,《蜘蛛女之吻》) 最佳女演员奖诺尔马•奥兰多(阿根廷,《官方说法》) 雪儿(美国,《面具》)
--------------------------------------------------------
第39届(1986年)金棕榈奖 《任务》(英国,罗兰德•约菲)评委会特别奖 《牺牲》(苏联,安德烈•塔尔科夫斯基) 评委会奖《戴莱丝》(法国,阿兰•卡瓦利埃)最佳导演奖马丁•西科塞斯(美国,《八小时之外》)最佳男演员奖 鲍勃•霍斯金斯(英国,《蒙娜丽莎》) 米歇尔•布朗(法国,《晚礼服》) 最佳女演员奖 费尔南塔•托雷斯(巴西,《永远爱我或不再爱我》) 巴尔巴拉•苏科瓦(苏联,《罗莎•卢森堡》) 最佳艺术贡献奖 《牺牲》(苏联,斯文•尼夫基斯特)
--------------------------------------------------------
第40届(1987年)金棕榈奖 《在撒旦的阳光下》(法国,莫里斯•皮亚莱特) 评委会特别奖 《悔悟》(苏联,泰吉斯•阿拉布泽)评委会奖 《光》(马里,苏莱曼•西塞)《亲鸾——白色之路》(日本)最佳导演奖 维姆•文德斯(德国,《柏林苍穹下》)最佳男演员奖 马塞罗•马斯特罗亚尼(意大利,《黑眼睛》) 最佳女演员奖巴巴拉•赫尔希(美国《长沼湖》) 40周年大奖 《访谈录》(意大利,费德里科•费里尼)
--------------------------------------------------------
第41届(1988年)金棕榈奖《征服者佩尔》(丹麦,比利•奥古斯特) 评委会特别大奖 《分离的世界》(美国,克里斯•门杰斯) 评委会奖《关于杀人的影片》(波兰,克日什托夫•基耶斯洛夫斯基)最佳导演奖 弗尔南多•索拉纳斯(阿根廷,《南方》)最佳男演员奖 福里斯特•惠特克(美国,《鸟》)最佳女演员奖 巴巴拉•赫尔希(《分离的世界》)乔迪•梅(《分离的世界》)林达•姆夫西(《分离的世界》) 最佳艺术贡献奖彼得•格林纳威(英国,《成批溺水》)
--------------------------------------------------------
第42届(1989年)金棕榈奖《性,谎言,录像带》(美国,史蒂文•索德伯格) 评委会特别奖 《新天堂电影院》(意大利,朱塞佩•托尔纳托雷) 《对你来说,她太美了》(法国,贝特朗•布里耶)评委会奖 《蒙特利尔的耶稣》(加拿大,丹尼斯•阿康特)最佳导演奖 埃米尔•库斯杜里卡(南斯拉夫,《吉普赛人的时代》) 最佳男演员奖 詹姆斯•斯派德(美国,《性,谎言,录像带》)最佳女演员奖 梅丽尔•斯特里普(美国,《黑暗中的呼号》) 最佳艺术贡献奖《三个蓝月》(美国,吉姆•贾木许)最高技术委员会大奖 《黑雨》(日本,今村昌平)
--------------------------------------------------------
第43届(1990年)金棕榈奖《我心狂野》(美国,大卫•林奇)评委会大奖《死亡之刺》(日本,小栗康平) 《蒂莱》(布基纳法索,伊德沙•屋德瑞古) 评委会奖 《致命档案》(英国,肯•罗奇)最佳导演奖 帕尔维•隆金(苏联,《出租车布鲁斯》)最佳男演员奖 热拉尔•德帕迪厄(法国,《大鼻子情圣》) 最佳女演员奖 克蕾丝蒂娜•让达(波兰,《审讯》) 最高技术委员会大奖 比埃尔•罗姆(摄影,法国,《大鼻子情圣》)
--------------------------------------------------------
第44届(1991年)金棕榈奖 《巴顿•芬克》(美国,乔尔•科恩) 评委会特别大奖 《不羁的美女》 (法国,雅克•里维特) 评委会奖 《欧罗巴》(丹麦,拉斯•冯•提尔)《生活之外》(法国,玛鲁恩•巴哥达迪)最佳导演奖 乔尔•科恩(美国,《巴顿•芬克》)最佳男演员奖 约翰•特特罗(美国,《巴顿•芬克》) 最佳女演员奖 艾琳•雅各布(法国,《维洛妮卡的双重生命》) 最高技术委员会大奖《欧罗巴》(丹麦,拉斯•冯•提尔)
--------------------------------------------------------
第45届(1992年)金棕榈奖 《最美好的愿望》(丹麦,比利•奥古斯特) 评委会大奖 《盗窃童心》(意大利,贾尼•阿梅利奥) 评委会奖 《独立的生活》(俄罗斯,维塔里•卡涅夫斯基)《光幻》(西班牙,维克尔托•埃里塞)最佳导演奖 罗伯特•奥特曼(美国,《大玩家》)最佳男演员奖 蒂姆•罗宾斯(美国,《大玩家》)最佳女演员奖 佩尔尼拉•奥斯特尔格伦•奥古斯特(瑞典,《最美好的愿望》) 技术委员会大奖《旅途》(阿根廷,弗尔南多•索拉纳斯) 金摄影机奖(最佳处女作奖)《麦克》(美国,约翰•特特罗) 45周年大奖 《霍华德庄园》(英国,詹姆斯•伊沃里)
--------------------------------------------------------
第46届(1993年)金棕榈奖《霸王别姬》(中国,陈凯歌) 《钢琴课》(新西兰,简•康皮恩)评委会大奖 《咫尺天涯》(德国,维姆•文德斯) 评委会奖 《戏梦人生》(中国台湾,侯孝贤)《石雨》(英国,肯•罗奇)最佳导演奖 麦克•李(英国,《赤裸》)最佳男演员奖 戴维•泽尔利斯(英国,《赤裸》) 最佳女演员奖 霍利•亨特(美国,《钢琴课》)
--------------------------------------------------------
第47届(1994年)金棕榈奖 《低俗小说》(美国,昆廷•塔伦蒂诺) 评委会大奖 《活着》(中国,张艺谋) 《太阳灼人》(俄罗斯,尼基塔•米哈尔科夫) 评委会奖 《玛戈皇后》(法国,帕特里斯•谢罗)评委会特别奖《宫殿的沉默》(突尼斯,穆菲达•特拉特利)最佳导演奖 南尼•莫瑞提(意大利,《亲爱的日记》)最佳男演员奖 葛优(中国,《活着》) 最佳女演员奖 维尔娜•丽丝(法国,《玛戈皇后》) 最佳剧本奖 《极度疲劳》(法国,米歇尔•布朗) 国际影评家奖《色情酒店》(加拿大,阿托姆•伊戈扬)
--------------------------------------------------------
第48届(1995年)金棕榈奖《地下》(南斯拉夫,埃米尔•库斯杜里卡) 评委会大奖《尤里西斯生命之旅》(希腊,西奥•安哲罗普洛斯) 评委会奖《不要忘记你将会死去》(法国,克萨维耶•博沃瓦) 评委会特别奖 《卡林顿》(英国,克里斯托弗•汉普顿)最佳导演奖 马蒂厄•卡索维茨(法国,《仇恨》) 最佳男演员奖乔纳森•普赖斯(英国,《卡林顿》)最佳女演员奖 海伦•米伦(英国,《乔治王的疯狂》) 技术大奖 《摇啊摇,摇到外婆桥》(中国,摄影师,吕乐)
--------------------------------------------------------
第49届(1996年)金棕榈奖《秘密与谎言》(英国,麦克•李) 评委会奖 《破浪》(丹麦,拉斯•冯•提尔)评委会特别奖 《撞车》(加拿大,大卫•克罗南伯格)最佳导演奖 乔尔•科恩(美国,《冰雪暴》)最佳男演员奖 丹尼尔•奥特尤尔(法国,《第八日》)帕斯卡•杜奎内(法国,《第八日》) 最佳女演员奖 布伦达•布莱西恩(英国,《秘密与谎言》) 技术大奖 《爱情的世界》(法国)
--------------------------------------------------------
第50届(1997年)金棕榈奖 《樱桃的滋味》(伊朗,阿巴斯•基亚罗斯塔米) 《鳗鱼》(日本,今村昌平) 评委会大奖 《意外的春天》(加拿大,阿托姆•伊戈扬) 评委会奖 《本部产品》(法国,马努埃尔•普瓦里耶)最佳导演奖 王家卫(中国香港,《春光乍泻》)最佳男演员奖肖恩•佩恩(美国,《她是如此可爱》) 最佳女演员奖 凯西•勃克(英国,《切勿吞食》) 最佳剧本奖 《冰风暴》(美国)技术大奖 《恋恋风暴》《第五元素》(法国) 金摄影机奖(最佳处女作奖) 《萌之朱雀》(日本,河濑直美) 50周年大奖《命运》(埃及,尤瑟夫•夏因)
--------------------------------------------------------
第51届(1998年)
金棕榈奖 《永远的一天》(希腊,西奥•安哲罗普洛斯) 评委会大奖 《美丽人生》(意大利,罗伯托•贝尼尼) 评委会奖 《滑雪课》(法国,克劳德•米勒) 《家庭聚会》(丹麦,托马斯•温特伯格)最佳导演奖 约翰•保曼(爱尔兰,《将军》) 最佳男演员奖 彼得•穆兰(英国,《我的名字是乔》)最佳女演员奖 艾罗迪•布歇、纳塔莎•雷尼埃(法国,《天使热爱的生活》) 最佳剧本奖 海尔•哈特利(美国,《傻子亨利》) 最佳艺术贡献奖 托德•海恩斯(英国,《天鹅绒金矿》)技术大奖 维托里奥•斯托拉罗 (西班牙,《探戈》)
--------------------------------------------------------
第52届(1999年)金棕榈奖 《洛塞塔》(比利时,让-皮埃尔•达内、吕克•达内) 评委会大奖 《人性》(法国,布吕诺•迪蒙) 评委会奖 《纸牌》(葡萄牙,马诺埃尔•德•奥利维拉)最佳导演奖 佩德罗•阿莫多瓦(西班牙,《关于我母亲的一切》)最佳男演员奖 埃马纽埃尔•肖特(法国,《人性》) 最佳女演员奖(并列) 埃米丽•德凯娜(比利时,《洛塞塔》)塞弗琳娜•卡内尔(法国,《人性》) 技术大奖 《荆轲刺秦王》(中国,屠居华,美工师) 金摄影机奖 《玛拉娜•辛哈沙南》(印度,穆哈里•内尔) 青年电影国际奖 《女巫布莱尔》(美国,丹尼尔•麦里克)
--------------------------------------------------------
第53届(2000年)金棕榈奖 《黑暗中的舞者》(丹麦,拉斯•冯•提尔) 评委会大奖 《鬼子来了》(中国,姜文)评委会奖 《二楼的歌声》(挪威,罗依•安德森) 《黑板》(伊朗,萨米拉•马卡马巴夫)最佳导演奖 杨德昌(中国台湾,《一一》最佳男演员 《花样年华》(中国香港,梁朝伟) 最佳女演员奖 比约克(丹麦,《黑暗中的舞者》) 最佳剧本奖 詹姆斯•佛兰柏格(美国,《护士贝蒂》) 技术大奖 《花样年华》(中国香港,杜可风、李屏宾 、张叔平)
--------------------------------------------------------
第54届(2001年)金棕榈奖 《儿子的房间》(意大利,南尼•莫瑞提) 评委会大奖 《钢琴教师》(奥地利,迈克尔•哈尼克)最佳导演奖 乔尔•科恩(美国,《缺席的人》) 大卫•林奇(美国,《穆赫兰道》) 最佳男演员奖 贝诺特•马吉梅尔(奥地利,《钢琴教师》) 最佳女演员奖伊莎贝尔•于佩尔 (奥地利,《钢琴教师》) 最佳剧本奖 《无人地带》(波斯尼亚,丹尼斯•塔诺维奇)技术大奖 《千嬉曼波》(中国台湾,杜笃之) 《你那边几点》(中国台湾,蔡明亮)
--------------------------------------------------------
第55届(2002年)金棕榈奖《钢琴师》(波兰,罗曼•波兰斯基) 评委会大奖《没有过去的人》(芬兰,阿基•考里斯马基) 评委会特别奖《神圣的介入》(巴勒斯坦,埃利亚•苏•雷曼)最佳导演奖林权泽(韩国,《醉画仙》)保罗•托马斯•安德森(美国,《爱昏头》)最佳男演员奖 《儿子》(比利时,奥利维耶•古尔梅)最佳女演员奖《没有过去的人》(芬兰,卡蒂•奥廷宁) 最佳剧本奖 《甜蜜十六岁》(英国,保罗•拉瓦第)55周年奖《科伦拜的保龄》(美国,迈克尔•摩尔)
--------------------------------------------------------
第56届(2003年)金棕榈奖《大象》(美国,古斯•范•桑特)评委会大奖《乌扎克》(土尔其,努利•比尔格瑟兰)评委会奖《下午五点》(伊朗,萨米拉•马卡马巴夫)最佳导演奖古斯•范•桑特(美国,《大象》) 最佳男演员奖(并列)穆扎法尔•奥兹德米尔(土尔其,《乌扎克》)麦哈麦德•伊敏•图普拉克(土尔其,《乌扎克》)最佳女演员奖 玛丽•乔西•克罗兹(加拿大,《野蛮的入侵》)最佳剧本奖《野蛮的入侵》(加拿大,丹尼斯•阿康特)
--------------------------------------------------------
第57届(2004年)金棕榈奖《华氏911》(美国,迈克尔•摩尔)评委会特别大奖《老男孩》(韩国,朴赞郁)评委会奖《老妇杀手》(美国,乔尔•科恩兄弟)《热带病》(泰国,阿皮差朋•维尔拉瑟查库)最佳导演奖托尼•葛立夫(法国,《优胜者》)最佳男演员奖柳乐优弥(日本,《无人知晓》)最佳女演员奖
张曼玉(中国香港,《清洁》)金摄影机特别关注奖
《旅程》(中国,杨超)
--------------------------------------------------------
第58届(2005年)金棕榈奖《孩子》(比利时,让-皮埃尔•达内、吕克•达内)评委会大奖《破碎之花》(美国,吉姆•贾木许) 评委会奖《青红》(中国,王小帅)最佳导演奖迈克尔•汉尼克(奥地利,《躲避》)最佳女演员奖 汉娜•拉斯洛(以色列,《自由区》)最佳男演员奖汤米•李•琼斯(美国,《艾斯卡达的三次葬礼》)最佳剧本奖吉勒莫•阿里加(美国,《艾斯卡达的三次葬礼》)
--------------------------------------------------------
第59届(2006年)金棕榈奖《风吹稻浪》(英国,肯•罗奇)评委会大奖《佛兰德斯》(法国,布鲁诺•杜蒙)评委会奖《红色之路》(英国,安德里亚•阿诺德)最佳导演奖阿加多•冈萨雷斯•伊纳里多(墨西哥,《巴别塔》)最佳男演员奖贾梅尔•德布兹、萨米•纳斯瑞、萨米•布阿基拉等四位演员(法国,《光荣岁月》)最佳女演员奖佩内洛普•克鲁兹、卡门•莫拉、罗拉•杜纳丝、由阿娜•科波等六位演员(《回归》,西班牙)最佳剧本奖佩德罗•阿尔莫多瓦(西班牙,《回归》)最佳金摄影机奖《布达佩斯岛》
--------------------------------------------------------
第60届(2007年)金棕榈大奖 《四月三周两天》 罗马尼亚 评委会大奖 《殡之森》 日本 评审团奖 《我在伊朗长大》 《沉默之歌》 法国 墨西哥/法国 最佳导演奖 《潜水钟和蝴蝶》 导演:朱利安·施纳贝尔 法国/美国 最佳男演员奖 《驱逐》 康斯坦丁·拉朗尼柯 俄罗斯 最佳女演员奖 《密阳》 全度妍 韩国 最佳编剧奖 《在人生另一边》 费斯·阿金 土耳其/德国 金摄影机最佳影片奖 《蛇发女妖》(MEDUZOT) 以色列 金摄影机特别奖 《控制》(Control) 美国 最佳短片金棕榈奖 《VER LLOVER》 墨西哥 最佳短片评委会奖 《AH MA》 新加坡 戛纳60周年特别奖 格斯·范·桑特《迷幻公园》 美国/法国 一种关注单元最佳影片 《加州之梦》 罗马尼亚
--------------------------------------------------------
第61届(2008年)
金棕榈大奖:《墙壁之间》(《高中课堂》)(Entre les murs 劳伦·坎迪特Laurent Cantet 法国 评委会大奖:《格莫拉》Gomorra 马提欧·加洛尼Matteo Garrone 意大利 最佳导演奖:《三只猴子》three Monkeys 努里·比格·锡兰Nuri Bilge Ceylan 土耳其 评委会特别奖:《大牌明星》Il Divo 保罗·索伦蒂诺Paolo Sorrentino 意大利 最佳男主角奖:《切·格瓦拉传》Guerrilla 本尼西奥·德尔·托罗Benicio Del Toro 美国 最佳女主角奖:《越线》Linha de Passe 桑德拉 巴西 最佳编剧奖:《罗尔娜的沉默》Le Silence De Lorna 达内兄弟Jean-Pierre & Luc Dardenne 比利时 最佳短片特别奖:《汽油罐》Jerrycan 朱利斯·艾维Julius Avery 澳大利亚最佳短片金棕榈奖:《盘封管》Megatron 玛丽安·克里撒恩Marian Crisan 罗马尼亚金摄影机特别奖:《九死一生》Everybody dies but me 瓦雷利亚·盖亚·格玛尼亚Marian Crisan 俄罗斯 金摄影机奖:《饥饿》El Deseo 马利尔·博内托Marie Benito 墨西哥
--------------------------------------------------------
第62届(2009年)
最佳影片金棕榈奖 《白丝带》 德国评委会大奖 《预言者》 法国评审团奖 《鱼缸》英国/荷兰《蝙蝠》 韩国特别荣誉奖 阿伦-雷乃 法国最佳导演奖 布里兰特-曼多萨(《基纳瑞》) 菲律宾最佳男演员奖 克里斯托弗-瓦尔兹(《无耻的混蛋》) 奥地利最佳女演员奖 夏洛特-甘布斯(《反基督徒》) 丹麦/瑞典/法国最佳编剧奖 梅峰(《春风沉醉的夜晚》) 法国/中国香港金摄影机最佳影片奖 《参孙和大利拉》 澳大利亚 金摄影机特别奖 《阿加米》 德国/以色列金棕榈短片特别奖 《六块五美金玩偶》 新西兰 最佳短片金棕榈奖 《竞技场》 葡萄牙 “一种关注”最佳影片 《犬牙》 希腊

--------------------------------------------------------
第63届(2010年)

金棕榈最佳影片奖  能召回前世的布米叔叔 - 导演:阿彼察邦·韦拉斯哈古 (泰国/西班牙) 评委会大奖 :人与神 - 导演:Xavier Beauvois 夏维尔·毕沃斯 (法国) 最佳导演奖 马修·阿马立克 - 作品: 巡演 (法国) 最佳编剧奖 诗 - 导演:李沧东 (韩国) 最佳男演员奖 贾维尔·巴尔登 - 作品: 美错 (西班牙/墨西哥)埃里奥·杰曼诺 - 作品: 我们的生活 (意大利/法国) 最佳女演员奖朱丽叶·比诺什 - 作品: 合法副本(法国/意大利/伊朗) 评审团奖 尖叫的男人 - 导演:马哈曼特·萨雷·哈隆 (法国/比利时/乍得) 金摄影机奖 - 导演: 迈克尔.罗薇 (墨西哥) 
 -------------------------------------------------------- 
 第64届(2011年)

最佳影片金棕榈奖《生命之树》 导演:泰伦斯·马力克(美国)评审团大奖《刨根问底》导演:麦温·勒·贝斯柯(法国)评委会大奖《单车少年》 导演:达内兄弟(法/比利时/意)《安纳托利亚往事》 导演:努里·比格·锡兰(土耳其)最佳导演奖尼可拉斯 《亡命驾驶》导演:尼可拉斯(美国)最佳编剧《脚注》(以色列)最佳男演员 让·杜·雅尔丹 《艺术家》(法国)最佳女演员克里斯汀·邓斯特 《忧郁症》(美国)短片金棕榈奖《穿越国境》(法国)最佳短片奖特别提名奖《46号运动衫》(比利时)电影基石奖一等奖 《信》 导演:Doroteya Droumeva(德国)二等奖 《DRARI》导演:Kamal Lazraq(法国)三等奖 《夜间飞行》导演:Son Tae·gyum(韩国)金摄影机奖《las acacias》 导演:Pablo Giorgelli(阿根廷)终身成就奖 贝托鲁奇“一种关注”最佳影片《阿里郎》金基德(韩国)《停站间》 导演:安德里亚斯·德里森(韩国) “一种关注”评审团奖《伊莲娜》 导演:安德烈·萨金塞夫(法国) 
“一种关注”最佳导演奖 《再见》导演:穆哈默德·拉素罗夫(法国) 

 

回复 (0) | 收藏 (1) | 1276 次阅读 |
标签:

安托万的黑眼睛 (爱达荷州)

男 29岁 狮子座

谁收藏了这篇日志