网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
电影库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
日志
相册
电影
好友
专辑
收藏
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜

刺猬的优雅

最长情的陪伴就是早安和晚安,你都在我身旁

http://i.mtime.com/wawa1222/

您当前的位置: 社区>> 博客>>

编辑 | 删除 历届奥斯卡最佳动画短片和最佳真人短片(1931—2010)

刺猬的优雅 发布于:

注:前四届没有电影短片的评比

 

第五届(1931-1932)

 

最佳短片,动画片:《花儿和树林》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳短片,喜剧片:《百音盒》
  (米高梅电影公司,制片人:汉尔.罗奇,
           主演人:史丹.劳莱、奥立维.哈台)
最佳短片,真人真事:《箭鱼摔跤》(制片人:马克.塞内特)

 

第六届(1932-1933)

最佳短片,动画片:《三关小猪》(制片人:华尔特.迪斯尼)

最佳短片,喜剧片:《原来这说是哈里斯》(雷华电影公司)
最佳短片,真人真事:《克拉卡托埃》(教育电影社,三卷短片)

第七届(1934)
最佳短片,动画片:《龟兔竞赛》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳短片,喜剧片:《柯卡拉恰》(雷电华电影公司)
最佳短片,真人真事:《蜡城》(教育电影社)

第八届(1935)
最佳短片,喜剧片:《睡眠妙法》(米高梅电影公司)
最佳短片,动画片:《三只孤苦令仃的小猫》
         (制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳短片,真人真事:《飞越珠穆朗玛峰》(教育电影社)

 

第九届(1936)
最佳短片,动画:《乡下堂兄弟》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳短片,一本:《叫人讨厌的上课》(顽童班演出)
最佳短片,二本:《集体收入》(米高梅电影公司)
最佳短片,彩色:《给我自由》(华纳兄弟影片公司)

第十届(1937)
最佳短片,动画:《老磨坊》(华尔特.迪斯尼)
最佳短片,一本:《塘鹅生活》(教育电影社)
最佳短片,二本:《金钱万恶》(米高梅电影公司)
最佳短片,彩色片:《小聪明》
     (米高梅电影公司制片人:彼德 .史密斯)

第十一届(1938)
最佳短片,动画:《公牛费迪南》(制作人:华尔特.迪斯尼)
最佳短片,一本:《母亲们会活着》(米高梅电影公司)
最佳短片,二本:《独立宣言》(华纳兄北电影公司)

第十二届(1939)
最佳短片,一本:《忙碌的小熊》(派拉蒙电影公司)
最佳短片,二本:《自由之子》(华纳兄弟电影公司)

第十三届(1940)
最佳短片,动画:《银河》(米高梅电影公司)
最佳短片,一本:《打个盹》(米高梅电影公司,制片人:彼德.史密斯)
最佳短片,二本:《特迪,粗野的骑手》(华纳兄弟电影公司)

第十四届(1941)
最佳短片,动画:《给邓一掌》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳短片,一本:《智力测验》(米高梅电影公司)
最佳短片,二本:《三月里的大街上》(米高梅电影公司)

第十五届(1942)
最佳短片,动画:《希特勒的面目》(制片人:华尔特.迪斯尼)
最佳短片,二本:《漫活动物及其家族》(派拉蒙电影公司)

第十六届(1943)
最佳短片,一本:《两栖作战部队》(派拉蒙电影公司,制作人:格兰
       特兰.赖斯)
最佳短片,二本:《天堂音乐》(米高梅电影公司)

第十七届(1944)
最佳短片,动画:《鼠》(米高梅电影公司,制片人:弗雷德.昆比)
最佳短片,一本:《动物世界名流录》(派拉蒙电影公司,制作人:戈
     杰里.范朋克斯)
最佳短片,二本:《我不演出》(华纳兄弟电影公司,制片人:戈登.
     霍林斯赫德)

 

第十八届(1945)
最佳短片,动画:《请肃静》(米高梅电影公司,制片人:弗雷德.
      昆比)
最佳短片,一本:《走向光明》(米高梅电影公司,制片人:赫伯
      特.莫尔登)
最佳短片,二本:《夜空星星》(华纳兄弟电影公司,制片人:戈
      登.霍林斯赫德)

第十九届(1946)
最佳短片,动画:《猫队协奏曲》(米高梅电影公司制片人:弗雷德.
      昆比)
最佳短片,一本:《面对你的危机》(华纳兄弟电影公司,制片人:
      戈登.霍林斯赫德)
最佳短片,二本:《一个小孩和他的小狗》(同上)

第二十届(1947)
最佳短片,动画:《小猫咪咪叫》(华纳兄弟电影公司,制片人:
      爱德华.塞尔柴)
最佳短片,一本:《再见!特洛克小姐》(米高梅电影公司,赫伯
      特.莫尔登)
最佳短片,二本:《攀登马特霍恩山峰》(蒙诺格雷姆电影公司,
      制片人:欧文.艾伦)

第二十一届(1948)
最佳短片,动画:《小孤雏》(米高梅电影公司,
      制片人:弗雷德.昆比)
最佳短片,一本:《城市交响乐》(20世纪福斯电影公司,
      制片人:埃德蒙.里克)
最佳短片,二本:《海豹岛》(制片人:华尔特.迪斯尼)

第二十二届(1949)
最佳短片,动画:《找猫记》(华纳兄弟电影公司)
最佳短片,一本:《水生动物的家庭舞会》(派拉蒙电影公司)
最佳短片,二本:《画家梵高》(制片人:加斯顿.迪尔,罗
      伯特.里斯恩斯

 

第二十三届(1950)
最佳短片,动画:《杰拉尔德.麦克波音》(哥伦比亚电影公司,
      制片人:史蒂芬.博萨斯托)
最佳短片,一本:《赛马奇观》(华纳兄弟电影公司,制片人:
      戈登.霍林斯赫德)
最佳短片,二本:《比弗山谷》(制片人:华尔特.迪斯尼)

第二十四届(1951)
最佳短片,动画:《双剑客》(米高梅电影公司,制片人:弗
      雷德.昆比)
最佳短片,一本:《孩子们的世界》(华纳兄弟电影公司,制
      片人:罗伯特.杨森)
最佳短片,二本:《半亩地的自然世界》(制片人:华尔特.
      迪斯尼)
      旅游风光片)

第二十五届(1952)
最佳短片,动画:《小猫约翰》(米高梅电影公司,制片人:
      弗里德.昆比)
最佳短片,一本:《室内灯光》(20世纪福斯电影公司)
最佳短片,二本:《水鸟》(制作人:华尔特.迪斯尼)

第二十六届(1953)
最佳短片,动画:《嘟嘟,嘘嘘,嘭嘭,蓬!》(制片人:华
      尔特.迪斯尼)
最佳短片,一本:《温莎的快乐太太们前奏曲》(米高梅电影
      公司)
最佳短片,二本:《熊的世界》(制片人:华尔特.迪斯尼)

第二十七届(1954)
最佳短片,动画:《马戈飞翔》(制片人:史蒂芬.博萨斯托)
最佳短片,一本:《机械时代》(制片人:罗伯特.扬逊)
最佳短片,二本:《没有战争的时候》(制片人:丹斯.桑德斯,
      特里.桑德斯)

第二十八届(1955)
最佳短片,动画:《敏捷的冈萨拉》(华纳兄弟电影公司)
最佳短片,一本:《残存的城市》(20世纪福斯公司)
最佳短片,二本:《林肯面貌》(南加州大学,制片人:威
      尔伯.布卢姆)

 

第二十九届(1956)
最佳短片,动画:《梅古先生的小车》
最佳短片,一本:《冲破水的障碍物》
最佳短片,二本:《定做的大衣》

 

第三十届(1957)
最佳短片,动画:《无名鸟》
最佳短片,真人真事:《非法入境者》

第三十一届(1958)
最佳短片,动画:《武士狂热者》
最佳短片,真人真事:《大峡谷》

 

第三十二届(1959)
最佳短片,动画:《月鸟》
最佳短片,真人真事:《金鱼》(法国)

第三十三届(1960)
最佳短片,动画:《芒罗》
最佳短片,真人真事:《画家之日》

 

第三十四届(1961)
最佳短片,动画:《代用品》
最佳短片,真人真事:《出海吧,巨船》

第三十五届(1962)
最佳短片,动画:《洞》
最佳短片,真人真事:《快乐的周年纪念》(法国)

 

第三十六届(1963)
最佳短片,动画:《评论家》
最佳短片,真人真事:《深夜小桥上的事件》

第三十七届(1964)
最佳短片,动画:《名流菲恩克》
最佳短片,真人真事:《卡萨尔斯指挥:1964年》

 

第三十八届(1965)
最佳短片,配乐:欧文.科斯特尔《音乐之声》
最佳短片,动画:《点和线》
最佳短片,真人真事:《小鸡》(法国)

第三十九届(1966)
最佳短片,动画:《赫布.阿尔珀特和蒂乔纳布拉斯的两重性》
最佳短片,真人真事:《野翼》(英国)

 

第四十届(1967)
最佳短片,动画:《盒》
最佳短片,真人真事:《立足的地方》

 

第四十一届(1968)
最佳短片,动画:《暴风日》
最佳短片,真人真事:《回忆罗伯特.肯尼迪》

 

第四十二届(1969)
最佳短片,真人真事:《魔术机器》

第四十三届(1970)
最佳纪片,动画:《一贯正确就是正确吗?》
最佳短片,真人真事:《布兰科.比利的复活》

 

第四十四届(1971)
最佳短片,动画:《嘎吱鸟》
最佳短片,真人真事:《暗哨》

第四十五届(1972)
最佳短片,动画:《圣诞节颂歌》
最佳短片,真人真事:《诺曼.罗克韦尔的世界……一位美国人的梦想》

 

第四十六届(1973)
最佳短片,动画:《弗兰克电影》
最佳短片,真人真事:《包列罗舞》

第四十七届(1974)
最佳短片,动画:《星期一休息》
最佳短片,真人真事:《独眼人是国王》(法国)

 

第四十八届(1975)
最佳短片,动画:《伟大》英国
最佳短片,真人真事::《天使和大个子乔》

第四十九届(1976)
最佳短片,动画:《悠闲》(澳大利亚)
最佳短片,真人真事:《在冰冷地区》

 

第五十届(1977)
最佳短片,动画:《沙堡》(加拿大)
最佳短片,真人真事:《我要找出路》(加拿大)

 

第五十一届(1978)
最佳短片,动画:《快信》(加拿大)
最佳短片,真人真事:《未成年的父亲》

 

第五十二届(1979)
最佳短片,动画:《每个孩子》
最佳短片,真人真事:《食宿与照顾》

第五十三届(1980)
最佳短片,纪录片:《卡尔.赫斯:走向自由》(罗兰.哈利,
     彼得.拉杜摄制)
最佳短片,动画:《苍蝇》(匈牙利)
最佳短片,真人真事:《孤注一掷》

 

第五十四届(1981)
最佳短片,动画:《克拉克》
最佳短片,真人真事:《紫罗兰》

第五十五届(1982)
最佳短片,动画:《探戈》(波兰)
最佳短片,真人真事:《惊人事件》

 

第五十六届(1983)
最佳短片,动画:《纽约的冰淇淋圣代》
最佳短片,真人真事:《男孩子与女孩子》

第五十七届(1984-1985)
最佳短片,动画:《字谜》
最佳短片,真人真事:《上面》

 

第五十八届(1985-1986)
最佳短片,动画:《安那和贝拉》(荷兰)
最佳短片,实景剧情:《莫里的流浪》(凤凰公司)

第五十九届(1986-1987)
最佳短片,动画:《一出希腊悲剧》
最佳短片,实景片:《珍贵的形象》

 

第六十届(1987-1988)
最佳短片,动画:《栽树人》
最佳短片,真人真事:《男同性恋舞厅》

第六十一届(1988-1989)
最佳短片,实景片:《丹尼斯.詹宁斯的约会》(迪安.帕
        里索特、史蒂芬.赖特)

 

第六十二届(1989-1990)
最佳真人真事短片:《工作经验》

第六十三届(1990-1991)
最佳短片,真人真事:
最佳纪实短片:《午餐约会》

 

第六十四届(1991-1992)
最佳短片,动画:丹尼尔.格里夫斯《操纵》
最佳短片,真人真事:塞思.温斯顿和罗布.弗里德《录音
     乐师》

第六十五届(1992-1993)
最佳短片,动画:琼.格拉茨《蒙娜.丽莎走下台阶》
最佳纪实短片:萨姆.卡曼《小巴士》

 

第六十六届(1993-1994)
最佳动画短片:《错的裤子》(尼古拉斯.帕克)

第六十七届(1994-1995)
最佳纪录短片: 查尔斯.古根海姆《需要正义的时刻》
最佳短动画片:艾莉森.斯诺登和戴维.法恩《勃博的生日》
最佳真人真事短片(两片得票数相等):彼得.卡帕尔迪和鲁恩.
肯利莱茨《弗朗茨.卡夫卡的生活是美妙的生活》,佩吉.拉吉斯
基与兰迪.斯通《特雷弗》

 

第六十八届(1995-1996)
最佳实事真人短片:克里斯廷.拉赫蒂和亚娜.休.梅梅尔《附入
     爱河的利伯曼》
最佳动画短片:尼克.帕克《修面》

第六十九届

 

第七十届
最佳短片:动画: 《格里的游戏》
最佳短片:真人真事 《签证和德行》
最佳纪录片:短片 《康复记》
最佳纪录片:长片 《漫漫回乡路》

 

第七十一届(1999)
最佳动画短片:《小兔子》《BUNNY》
最佳生活短片:《选举之夜》《ELECTION NIGHT》
最佳短记录片:《金色晚年》》
最佳长记录片:《最后的日子》《THE LAST DAYS》

 

第七十二届(2000)
最佳短片奖:巴巴拉-斯科特和塔米-提伊 Barbara Schock and Tammy Tiehel因《母亲梦见撒旦的门徒在纽约》(My Mother Dr eams the Satan's Disciples in New York)获得2000年奥斯卡最佳短片奖。
最佳动画短片:亚历山大-彼德洛夫(Aleksandr Petrov)凭《老人与海》(The Old Man and the Sea)夺得2000年奥斯卡奖最佳动画短片奖。
最佳记录短片奖:由苏珊-汉娜-哈德利和威廉-A.-怀特福德 Susan Hannah Hadary/William A.Whiteford导演的《花边国王》(King Gimp )夺得2000年奥斯卡最佳记录短片奖。
最佳纪录片奖:由亚瑟-康和凯文-麦克多纳德 Arthur Cohn and Kevin Macdonald导演的《九月的一天》(for One Day in September)获得2000年奥斯卡奖最佳纪录片奖。

第七十三届(2001)
最佳短片(真人):《Quiero Ser (I want to Be...)》- Florian Gallenberger
最佳短片(动画):《Father and Daughter》- Michael Dudok de Wit
最佳长记录片:《Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport》 - Mark Jonathan Harris, Deborah Oppenheimer
最佳短记录片:《Big Mama》 - Tracy Seretean 

 

第74届(2002年)

最佳真人短片:"The accountant"
最佳动画短片:"For the Birds"
最佳纪录片:《Murder on a Sunday Morning》
最佳纪录短片:《Thoth》

 

第75届(2003)

最佳动画短片:《The Chubbchubbs!》
最佳真人短片:《This Charming Man (Der Er En Yndig Mand)》

 

第77届(2005)
最佳动画短片  《瑞恩》(RYAN) 
最佳真人短片 《美国异教徒》(WASP) 
最佳纪录短片 《奇迹时分:孩子们的进步》(MIGHTY TIMES: THE CHILDREN'S MARCH)  

第78届(2006)

最佳动画短片 《月亮和儿子》The Moon And The Son An Imagined Conversation
最佳真人短片 《六位枪手》SIX SHOOTER

 

第79届(2007)

最佳动画短片 《丹麦诗人》

最佳真人短片 《西岸故事》

 

第80届(2008)

最佳动画短片《彼得和狼》

最佳真人短片《阿根廷探戈》

 

第81届(2009)

最佳动画短片《回忆积木屋》

最佳真人短片《玩具岛》

 

第82届(2010)

最佳动画短片《商标的世界》

最佳真人短片《新房客》

回复 (4) | 收藏 (14) | 4562 次阅读 |

刺猬的优雅 (北京)

女 29岁 摩羯座

日志分类
谁收藏了这篇日志
更多 >>